Домашние животные

Как подстричь собаку?

очень пушистый и страшно любопытный пес, периодически вычесываем и делаем легкую окантовочную стрижку, НО на это уходит часа 3-4 + при помощи второго человека, собачка крошечная, а все равно не дается, он не агрессивен, ему не больно, не плохо, просто он вертится как червяк, ему все интересно, только подносишь расческу он сразу начинает ее нюхать, пытается пожевать, сидеть на месте ему не интересно, намордник одевали и уже вдвоем держали прижимали его чтобы он не дергался, не ластился и не поворачивал морду вслед за инструментом, все равно он вырывается только еще больше и вся стрижка неровная получается, голову и уши подстричь вообще невозможно! стрижем сами дома, что делать? наркоз, успокоительные и прочие виды воздействия на здоровье не предлагать. Как интересно в парикмахерских с такими собаками справляются, к потолку подвязывают ногами кверху чтоли....
Просто вести собаку к опытному грумеру .
У вас дома пёс слушаться не будет, а в чужом месте и в чужих будет как шёлковый .
Проверено )
а шпица вообще стричь нет необходимости !
Никто
Лучший ответ
Татьяна Комарова мы его стрижем просто для эстетики, чтобы аккуратно все выглядело, а то его шерсть выглядит как патлы бомжа.. там длиннее торчит, там короче.. вычес каждый день у него
купите себе специальную машинку для стрижки собак. Дело быстрее пойдет
Ну вот и зачем? У Вас собака не шарахается от расчёски, не кусается и не брыкается - зачем его держать втроём и вырабатывать у него такие ассоциации с грумингом, чтобы потом он действительно начал и кусаться, и брыкаться?
В видеороликах с грумингом я частенько вижу, что собаки при стрижке находятся на коротком поводке, привязанном строго вертикально. Но по мне, так гораздо проще обучить собаку команде "стоять", чтобы один человек её стриг, а другой просто давал вкусняшки за стояние на месте.
Татьяна Комарова а как голову стричь, он же вертит ей постоянно, когда ест вкусняхи тем более
Странно, мама грумер)), а о стойке -кронштейне для стрижки собак не знает? Привязывается к ней и собака никуда не денется, приходится стоять.
Ольга Иванова
Татьяна Комарова голлову и уши все равно подстричь на нем не дает
К грумеру сходите.
Юсуф Мамедов
Ой даже не знаю)
Саида С.
После того как мы завели декоративную пушистую собачку, встал остро вопрос о ее стрижке, нужно было правильно ухаживать, поэтому мы нашли решение- профессиональный груминг для собак - салон Артемон http://artemonsalon.ru/ . Там отлично заботятся о собачках, есть даже спа, но пока ходим на стрижку, потому что маленькие и не можем долго усидеть на месте.
ни в коем случае нельзя использовать наркоз! приучайте его так, чтоб стрижка у него ассоциировалась с чем-то положительным