Домашние животные

Аквариум на 100л... что приобретать?

Пересаживаю своих питомцев в аквариум побольше, купила 100 литровый. Так как я совсем начинающая в аквариумистике, совсем не знаю что покупать. подойдет ли старый фильтр? Как правильно подготовить воду?
Проблема в том, что аквариум запускают 2-3 недели, чтоб всё было правильно. Я так понимаю, у вас перенаселение в 20 литрах и запуска там тоже не было.
Я напишу, как бы сделала я, это совсем не значит, что правильно. Правильно, это дождаться запуска аквариума. Но я учитываю, что рыбы сейчас находятся в незапущенном и очень маленьком аквариуме.
Начать нужно с грунта! Именно в нём селится бОльшая часть полезных бактерий, он ничего не должен выделять вредного в воду и его размер, должен быть оптимальным для роста корней живых растюх. Купите нейтральный (!), не крашенный, не мрамор грунт, однородной фракцией около 5 мм, слоем около 5см в акве http://www.akvamore.ru/raschet
Лучший грунт, это окатанный кварц.
Определиться с фильтром. Производитель вашего, советует использовать его до объёма 120 литров. Фильтр, лучше покупать с запасом производительности, губка быстро засоряется, тяга уменьшается. Регулятор мощности можно уменьшить, но увеличить нельзя. Если оставлять этот фильтр, то сменить губку, она маленькая и покрыта вся водорослями- чёрной бородой или въетнамкой. Это одна из самых неприятных водрослей в акве. Губки продаются отдельно. Никакой стакан поверх губки, фильтру не нужен! Сам фильтр, замочить на часок-другой в р-ре с Белизны, хлор убьёт всё живое. Потом можно будет просто промыть или дать фильтру поработать в ведре с водой. Со всеми декорациями, поражёнными водорослью, сделать тоже самое. Подержать в р-ре хлорки и промыть. Это безопасно для рыб.
Фильтр при запуске, должен работать с самых первых дней, даже без рыб. Но в 20-ке, нельзя лишать рыб того же кислорода, по этому лучше всё-таки, обзавестись новым. Вариант по-хуже, оставить этот и переместить его уже позже, вместе с рыбами в новый аквас.
Промываете грунт, (кипятить не надо). Моете аквариум (можно налить воды, потом слить шлангом) .
Укладываете грунт в чистый аквас, заполняете холодной водой из-под крана. Устанавливаете фильтр, если новый. На следующий день, высаживаете или помещаете (есть и плавающие) растения. Чем больше, тем лучше. БЫСТРОРАСТУЩИЕ, самые неприхотливые, дешёвые (можно купить прополку на АВИТО, с рук, недорого). Свет нужен растениям, но включаете его пока на 4-6 часов в день, чтоб избежать вспышки водорослей. Вода в аквариуме, через день-два-три- может помутнеть, не обращайте на это внимание, муть пройдёт сама. Рыб сажаем через недельку, мути к тому времени, уже не будет. Первые день- два, можно не кормить, потом кормим ОЧЕНЬ скудно! Лишней крошки не должно оставаться. Никаких других рыб не заводим месяц, даже если будут потери.
В идеале, чтоб аквас запустился быстрее, попросить у знакомых выжимку из фильтра благополучного аквариума, ну или если сосед-аквариумист, попросить его дать живой воды несколько литров.
Термометр, сачки, обогреватели, сифон- всё это вам понадобится.
Лилия Алексеева
Лучший ответ
Виктория Чернова Спасибо большое. Вы очень помогли. По поводу грунта... мраморная крошка не подойдет? именно кварц?
Виктория Чернова хеееелп ми.... пересадила их в 100 литровую банку, все хорошо, по твоей инструкции. нагреватель на 26 градусов, температура 27 в воде. фильтр хороший. растений достаточно, все ракушки и прочую утварь почистила от плесени. короче, светлая скалярия обзавелась полосками черными сегодня (2 день в банке). это норма? болеет? или наоборот?
А вот такой мой простой совет. Создайте аквариум, -Грунт, растения.... у вас есть время, вас никто не торопит... как сделать красиво - так или сяк переложить камни, создать какой-то ландшафт . пусть этот аквариум постоит спокойно, "влюбится в себя" ...Вот когда будет тихо и прозрачно ...запускайте рыб .Я по такому принципу (не торопи время) -всегда избегаю бактериальной вспышки, и нет у меня этой "молочности", про которую в панике спрашивают новички
Наталья R
самый простой способ подготовить воду - просто залить ее в аквариум (без рыб, само собой) и дать постоять несколько дней, чтобы испарилась хлорка.
На счет фильтра - надо посмотреть, какой у него максимальный объем (судя по фото - у вашего аж 400 литров), значит, он подойдет.
Еще очень хорошо иметь в аквариуме термометр, а так же специальную магнитную щетку (это такая штука из двух половинок, одна - с губкой, другая - без, они примагничиваются друг к другу. Такой штукой очень удобно чистить стенки аквариума, не сливая воду: часть с губкой располагается внутри аквариума, а простая - магнитится к ней снаружи, по другую сторону стекла.
Ну и само собой, украшения всякие: грунт, фигуры, большие ракушки (только все это надо обязательно прокипятить, а потом еще подержать в отдельном тазу с водой хотя бы сутки, а воду вылить)
Фильтр слабоват, губка его тоже уже свое отслужила, судя по всему там и водоросли уже обосновались, в новый аквариум занесете. При выборе внутреннего фильтра руководствуюсь обычно следующим - производительность раз в 8 выше литража, т. е. для Вашего - 800 литров/час, обязательно возможность регулировать поток, так же полезны насадки типа флейты и воронки, которые позволяют разбить и направить поток. Чем больше места под фильтрующие материалы, тем лучше. В этом плане мне больше нравятся фильтры Eheim, чтоб и разные губки положить и керамические гранулы. Внешний фильтр, конечно, эффективнее, но для 100л и внутренний сгодится. В остальном - не спешите переселять рыб, запустите аквариум (лучше использовать часть воды старого аквариума, быстрее запустится. Спокойно разберитесь с дизайном, засадите растения, без рыб проще поправить если что-то захочется переделать. Если у Вас еще нет, приобретите обогреватель, термометр (не наклеивающийся в виде полоски, от которого толку мало, а нормальный, мне больше нравится выносной, когда в аквариум опускается только датчик, а сам термометр снаружи), компрессор, сифон для грунта, магнитный скребок - все это очень удобно и значительно облегчает уход за аквариумом.
ПОСТАВЬ ВНЕШНИК НА 500 Л С ФЛЕЙТОЙ И УФО - ЛАМПУ
Ольга Патумсис
фильтр не очень хороший, главным образом из-за отсутствия внешнего кожуха на фильтрующем элементе. Часть грязи будет попадать обратно в аквариум при чистке. На самой губке уже сидит черная борода, это плохо, либо замена, либо хорошенько прокипятить. По памяти, по количеству рыб у вас впритык на 100л, ничего дополнительно не стоит подкупать, либо продать/обменять большую скалярию на 4-х мальков и как только образуется одна пара, остальных продать....
Света Жеребко
Наталия Солдаткина Я со всех внутренних фильтров, особенно акваэлевских поснимала стаканы- 1-увеличилась произв-ность, 2-при грамотном мытье никакая грязь не попадает обратно. =)