Нам на воспитание (временно, 6-9 месяцев) подкинули вислоухую кошку. Хозяева сказали, что раньше кормили ее сушкой. Кошка вычесывала себе залысины. Ветеринар диагностировал аллергию и посоветовал перевести на натуралку (овсянку с мясом, печенью, сердцем...). Мясо без добавок ни в сыром, ни в вареном виде эта морда после сушки не ест.
Добавляю в овсянку рыбу (чисто для запаха) и мясо 50на50. Так она соглашается съесть.
Подскажите сбалансированный рецепт (с овсянкой (может рисом чередовать?) мясом, сердцем, печенью, овощами (кабачек, морковь..). Какие пропорции?
Можно ли добавлять в еду льняное масло или семена льна, как источник Омега 3? Какие посоветуете дополнительно витамины?
Домашние животные
Вопрос про кормление домашней кошки натуралкой.
Проф. фелинологический форум http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=37&t=34056
Большей и лучшей подборки по правильному натуральному питанию для кошек чем здесь, Вы не найдете. Там и рецепты, пропорции, и витаминно-минеральные добавки, кароч, усе что нужно. Читайте, изучайте, подбирайте под свои потребности.
Амантай Керейтова
Спасибо, буду изучать
анализы сдать и подобрать другой сухой корм .. сходить к нормальному ветеринару - а не идиоту который рекомендует сердце с печенью
Амантай Керейтова
При чем тут анализы? После перевода с сухого корма у кошки шерсть восстановилась. Вариант с сухим кормом для нее не рассматривается.
Настёна Селезнёва
Хорошо вы кормите, вот только белковая составляющая для кошек должна быть больше 50%, где то 70-80%, так как, в отличие от собаки, кошка более строгий хищник в вопросах питания.
Маргарита Николаева
Чем Вам сердце с печенью не угодили?
Каш в рационе кошки не должно вообще быть. Пробуйте разные виды мяса, одно не ест, другое поест, только не свинину и не жирное мясо. К мясу добавляйте овоши.
Основу рациона должно составлять сырое мясо.
Сырое мясо должно быть только мышечное, филе с голени и бедра, подойдет курица, индейка и кролик. Мясо нарезается на мелкие кусочки чтобы челюсть работала.
Субпродукты (сердечки и желудочки).
Овощи (морковь, кабачок, тыква, натертые на мелкой терке или вареные в виде овощного пюре, подмешиваются к сырому мясу и субпродуктам).
Натуральные отруби (если откажется от овощей купите в обычной аптеке натуральные отруби и подсыпайте к сырому мясу по щепоткам).
Кисломлочные продукты, (ряжека, кефир, творог).
Яичные желтки (2 раза в неделю можно растереть творог и яичный желток).
Кости (Для чистки зубов и массажа десен). 2-3 раза в неделю даются сырые куриные шейки по 2-3 штуки за раз, шейки нарезаются на тонкие кольца, кольца пополам и давать. Так же, можно сделать мясокостный фарш из сырых куриных шей и голов без клюва (клюв нужно удалить), прокрутив их три раза на мясорубке. Мясокостный фарш - это натуральный кальций, который усваивается практически полностью. Можно периодически включать его в рацион.
Добавки и витамины.
Вместо рыбы покупайте рыбий жир, или масло криля, или лососевое масло, есть в продаже специально для животных и капайте по 2-3 капли в еду.
Купите германские пивные дрожжи бреверсы 8в1, применяются для профилактики от паразитов, для кожи и шерсти. Можно давать постоянно, на протяжении всей жизни животного.
Покупайте хорошие мультивитамины.
Субпродукты (сердечки и желудочки).
Добавки и витамины.
Покупайте хорошие мультивитамины.
Амантай Керейтова
Шейки, желток и куриное филе не ест, только когда овсянку и рыбу примешиваю, чтоб все пахло =( Головы даже пытаться не буду... Желудочки, творог и сердце еще не пробовала.
А какие есть хорошие мультивитамины? Взяла Омега, но в составе его как-то маловато указано. Сомневаюсь в их полезности...
у меня британец любит минтай - филе сам делаю,
сухари всегда в миске как дежурное блюдо на перекус и рыба утром и вечером (когда я дома)
обычно сначала поест немного сухарей, потом принимается за рыбу
Амантай Керейтова
Сухари - сухой корм или хлебные? Рыбы столько нельзя
Екатерина Юркова
Питанием рыбой в таких количествах, кот заработает МКБ.
Котам совсем не обязательно такое разнообразное питание. Масло любое исключается, как и всё жирное, у них печень маленькая!
Варите кусок морской рыбы, туда немного моркови, лука и крупу. В основном овсянка, можно пшеничка или пшенка. А вот рис никогда кот не ел. Солить не надо. Мы раньше на таком рационе всю жизнь котов держали, иногда мясо сырое, говядину.
А что хозяева по этому поводу думают?
История я овсянкой мне не нравится совсем, хищнику мясо надо. И мясо тоже может реакцию давать...
Может просто гиппоаллергенный корм подобрать? Ветлинейки есть сейчас у многих производителей.
Прошлый корм какой был?
Амантай Керейтова
Хозяева не заморачиваются и дорогой сушкой они ее кормить не будут, увы, я уже предлагала. Название прошлого корма мне хозяин обещал уточнить у хозяйки и на этом все остановилось. На мясо с овсянкой аллергии нет, только чтоб она его съела приходится танцевать с бубном.
Если разложить несколько продуктов, она обязательно выберет что-нибудь. Будете знать, что понравилось. Мой кот обожал мясной фарш, сырую печенку, масло сливочное. Блины обожал с маслом.
Амантай Керейтова
Она выберет рыбу, но ее можно давать только 1-2 раза в неделю. Колбасу и сосиски выберет, которые вообще давать нельзя, как и сырую печень...