В начале декабря мимо нас шли дети, которые взрывали петарды каждые метров 10. До этого пёс (а ему 3,5 года, сибирский хаски) иногда пугался петард, фейерверков, но я отвлекала его и он забывал про это. А сейчас все! вечерние! прогулки превратились в пятиминутный ужас. Ходим возле подъезда, дальше можно только утянуть, но на углу дома скулёж, вой, и бежит в ближайший подъезд. Утром гуляет хорошо, но если какой-то хлопок, то домой тянет, прямо по земле ползти начинает, скулит. Я пробовала ругать, отвлекать, играть. В общем, перепробовала все, что нашла в интернете.
Вот думаем уйти в лес и взрывать там петарды, и решать эту проблему уже. Но боюсь, что собаке будет плохо.
До этого собака спокойно ходила рядом, когда надо, сейчас тянет. Ездили к кинологу на Окд где-то 6 месяцев, когда был маленький, но там с шумом не работали.
У кого такое было? Как с этим справлялись?
Домашние животные
Собака боится громких звуков.
Черное дело сделано, все и началось с поезда, петарды были продолжением и исправить такое - подвиг, собака она ведь живая и мало чем от нас отличается, в нее поселился СТРАХ.
Исправлять нельзя пытаться одним махом, это делать стоит постепенно и.... не уходя от шума, а постепенно приближаясь к ...выстрелам.
Ваша задача собачку почувствовать и УБЕДИТЬ что шум это так себе, на него не стоит реагировать, а вот команды - главное и их выполняя вкусняшка и поощрение будет. Вы сами должны шум не замечать, сначала он должен быть далеко ...и вы даете команды, шум шумит, а вы даете команду, требуете выполнения и ...поощряете собаку.
И так день за днем (приближаясь к шуму), но ...не спешите, не торопите события и ...берегитесь петард. Быстрее чем за 6 месяцев такое не исправить и это ...труд.
Автомобили едут, а собака сидит!

у собаки от природы слабая нервная система. тут просто успокаивать. пытаться выискивать время более менее спокойное от шумов-салютов и прочего. жить так всю жизнь, увы
Ругали-то зачем??? Собаке страшно, а вы ещё и ругаете!
Я не поняла, вы ОКД-то сдали?
Собаку со слабой нервухой можно приучить спокойнее реагировать на громкие звуки, но это процесс долгий и непростой, требующий терпения.
Вот оно, разведение народное, чуть не каждая вторая собака от петарды в истерике бьется :( Зато собачки дешевые... и главное-модные.
МЫ ЖИВЁМ ОКОЛО ЖД ВОКЗАЛА, И ГУЛЯЕМТАМ ЖЕ. СТУК ВАГОНОВ. ГУДКИ НИЧЕГО НЕ БОИМСЯ ТЕПЕРЬ.
Екатерина Вотякова
Поезда тоже больная тема, но это объяснимо. Он к нам на поезде ехал двое суток, один.
Такая же проблема как у автора ответа Варвара Сапега. Только у нас все случилось в 8 месяцев, а до этого все нормально было, грохнуло что-то да и фиг с ним. Спасаемся таблетками Стоп-стресс #5 для крупных собак. И вроде не так истерично реагирует на салюты и петарды.
У нас собака боится громких звуков, а петард и салютов как огня. Мы тоже пробовали с этим бороться, но увы. Уже 6 лет собаке, а еще боится. У нее похожая ситуация была, только в виде "детской травмы". Она была щенком, мы пошли с ней на прогулку в первый раз. Там мальчики лет 12-13 взрывали петарды. И всё. И теперь никак.
Нина Литвинчук
А я живу в подвале