Домашние животные

Собака всю жизнь живет в вольере. Можно взять ее в дом?

6 лет собаке, уже хуже скоро будет справляться с морозами. Привыкнет ли она жить дома если никогда в доме не жила? Овчарка.
можно конечно попробовать в дом, но потом будешь нюхать ее какашки и сцяки постоянные в доме! так что решай как нибудь сама.
Антонина Баранчикова
Лучший ответ
Татьяна Фирсова Ну, я же буду ее выгуливать и приучать к выгулу ._.
А почему бы не сделать наконец-то собаке достойное жилье в вольере - теплую просторную будку?
6 лет - молодая собака. обычно собаки, которые привыкли жить на улице, в дом не идут. жарко, страшно, неприятно им в замкнутом пространстве. если будка утеплена войлоком, находится не на сквозняке, шерсть у собаки густая (у любой овчарки шерсть подходит для улицы), то проблем не бывает в любом возрасте. в самые морозы собаку надо пускать в прихожую или в сарай (если захочет).
Анна Кнюппель
Смотря как она жила в вольере. У нормальных хозяев собаки в вольере не гадят, т. к. их выгуливают точно так же, как и живущих в доме. С такой проблем не будет.
Можно, но не стоит забывать... что она привыкла ходить в туалет везде и придется часто убирать за собакой. Ну или выделите ей отдельное помещение.
Даша Самойлова
Татьяна Фирсова Приучение к выгулу, не?
Привыкнет и к выгулу тоже ,
но учтите, первое время запах от неё будет не слабый .
с непривычки ей будет дома жарко .
Марина Костина
В дом брать можно, но собаке и правда, с непривычки будет жарко. Насчет выгула: я ни одну свою взрослую овчарку, выросшую во дворе, и потом поселенную в доме, к выгулу специально не приучала. Не гадят они в доме, просятся во двор сами. Три раза в день выпускайте и все. Я собак в дом рожать забираю, если болеют, дома лечатся, и ни с одной (из уже пятерых) ни разу не было проблем.
Знакомая взяла из приюта 6юю собаку, собаку всю жизнь провела в тесной клетке, гуляла раз в неделю. Дома в туалет ходить не стала с первого дня все на улице, были только проблемы с психикой, всего боялась. Но за год адаптировалась и счастлива. Не будет проблемы. Но то что собаке будет жарко это точно.
Ольга Сергеева
Сможет. Выгуливайте регулярно и все. Собаки не люди, не гадят там, где спят. Уверена, что привыкнет быстро.