Домашние животные
Стоит ли лупить котенка если она срет не там ?
Не стоит. Это всё равно, что лупить младенца, за то, что писает под себя, а не в горшок. К лотку приучать надо. Сама не поймёт. Кошки гадят там, где есть её запах. К котам это тоже относится. Значит их запах должен быть только в лотке. Положите туда тряпочку или бумажку, смоченную в их моче, этого достаточно. Все испачканные места нужно тщательно мыть с уксусом или лимонным соком (именно соком, а не кислотой), их запах перебивает запах кошачьих испражнений. Надо следить за котенком, как только он начинает кружить и пристраивать попку, это сразу заметно-тут же его в охапку и высаживать на лоток. Кошки сообразительные, обычно им 3-4 раз бывает достаточно. Мой в младенчестве только пару раз в углу написал, потом понял, где его место и только там нужду справляет. Наберитесь терпения.
Котёнка, кошку, лупить вообще нельзя! Если, конечно не хотите, чтобы он вам начал оставлять свои следы жизнедеятельности где попало от стресса! Ругать есть смысл только если вы застали сам процесс. В ином случае он просто не свяжет ваше недовольство с его поведением. Недовольство выказывается интонацией, а не действиями!
Ещё важно: лотков должно быть на один больше чем кошек!
Нет. Посади его в лоток, возьми его лапку в свою руку и поскреби лапкой по наполнителю. Сделай раза 3 за день. Можно пока поставить лоток туда, где он сейчас на пол гадит...
Так и хочется сказать - Дядя, ты дурак? Ребенка к горшку приучаешь тумаками? А может, нужно научить, выработать у животного инстинкт ?! Всего лишь как можно чаще высаживать в лоток. Не бить, не тыкать, не пугать, не издеваться. Быть человеком.
Поставьте лоток с наполнителем в то место, куда он ходит. Постепенно смещайте лоток туда, куда вам нужно. Процесс длительный, но при терпении добьетесь результата.
А смысл? Она все ровно не поймет. Положите в лоток, салфетки смоченные в ее луже, пусть будет там. Котейка по запаху будет находить лоток. Так же, можете посадить ее в лоток, имитировать закапывание лапками. Как только сделает свои дела в лотке, хвалить ее.
Ты не понимаешь китайский, сколько раз по тебе нужно ударить чтобы ты его понял?
Побей. Потом тапки задолбаешься стирать.
Марина Дегтярева
и не только тапки....
Ткнуть носом, бить не надо, только символически погрозить пальцем.