Домашние животные

Как приручить крысенка к рукам?

Вчера приобрели крысенка. На вид примерно месяц. Вчера весь день просидел в своей норе. Ночью поел корм, сейчас опять сидит, почти не выходит. Стоит ли его пытаться брать на руки или пусть сначала привыкнет к запаху рук? Корм с рук не берет. Малыш шибко шустрый и как я понимаю не ручной.
Крысенок один, в незнакомом месте, он напуган. Первые сутки вообще не надо его трогать, а потом можно потихоньку начать приручать. Для начала скажите, он один? Если да - то это очень плохо. Крысы социальные животные, в одиночестве они скучают. Такого крысенка сложнее приручить, он может на всю жизнь остаться пугливым и необщительным. Так что лучше взять второго крысенка того же пола (разнополых нельзя держать), вдвоем им будет не так страшно и скучно. А пока, положите в клетку свою грязную футболку, которую не жалко, что бы он привыкал к вашему запаху.
Очень хорошо идет приручение с помощью лакомств. Возьмите куриную шейку, сварите как следует, разломите на маленькие кусочки. Возьмите кусочек и предложите крысенку. Первый раз просто положите в клетку, что бы он понял что это, а вот дальше давайте с рук. Ждите пока он сам возьмет лакомство, это может произойти не сразу. Но постепенно он начнет привыкать к рукам. Так же иногда просто суйте руку в клетку и не шевелитесь. Пусть подойдет понюхает. Постепенно он к вам привыкнет. Но повторюсь, в одиночестве он может остаться пугливым.
Nilufar Alieva
Лучший ответ
Ольга Шириметьева Взяли еще одного крысенка - братика. Теперь оба активны.
Нору ликвидировать, корм подобрать такой, что бы он не то что с рук, Родину за него продал. Детское питание с мясом вполне подойдет.
Люба Власенко
Пусть сначала привыкнет. Моя с Птички тоже забитая была, потом адаптировалась и стала самой ласковой и любящей крысочкой. Всегда со мной, не на шаг не отходила.
Дайте освоиться, не тревожьте по пустякам.
Фи какая гадость
Не суйте руки! Со временем все!
Не надо мучить! Идет адаптация, не суйти руки и так стресс у животного
Что бы приручить крыску, нужно знать правила поведения с ним. С самого начала пускай освоит среду, принюхает ваши руки. Потом попробуйте покормить его с рук. После брать на руки, но не на долго. Он попривыкнет и всё
Результат на лицо. Всё как с обычными животными