Домашние животные
Необщительные крысята, на руки не идут, всегда спят, то и дело что убегают от меня.
18.07 купил двух крысят, на рынке сказали им около 1,5 месяца. Два мальчика. Условия жизни на рынке у них были относительно хуёвые (пардон за мой французский). 20 особей в одной маленькой клетке, а таких клеток штук 6 у женщины было. Корм абсолютно не питательный, самый дешёвый, самый простой наполнитель, который давно не менялся. Купил огромную клетку, дорогой наполнитель, корм, поилку, домик, кормушку. Ну вообщем всё, что надо на первое время. Ну, не буду описывать их каждый день. Меня смущает именно их поведение. Прочитал, что надо их брать на руки (но не слишком настаивать, если крыса не идёт), ну, собственно беру их по возможности, если не спят или не едят. Беру аккуратно, двумя руками. Крыса не то, чтобы вырывается, просто "пугается" и когда пускаю погулять по дивану или столу, бежит непонятно куда... Подношу к клетке, заходит, но всё равно пытается вылезти, когда я отворачиваюсь. Как-будто убежать хочет. Дерутся оба постоянно, в клубок заворачиваются и грызутся, один на другого запрыгнет, кусает за бок, а другой лежит смирно. Они вроде так отношения выясняют. Всё всегда делают вместе, пьют из поилки (дерутся за неё тоже), едят, спят. Пытаюсь за ними ухаживать, мои первые питомцы как никак. Читаю, узнаю. У всех крысы такие спокойные, на руки всегда идут. А меня как-будто боятся. Чёрно-белый крыс только в рот лезет лапами, на руки не идёт, серо-белый только спит и ест, со мной вообще не контактирует. Как руки к ним тяну, сразу в домик прячутся. К остальным членам семьи тоже не идут, убегают, прячутся. Все условия для проживания есть, забочусь как могу, кормлю только самым свежим и самым вкусным, за эти четыре дня как они у меня, уже сделал у них в домике генеральную уборку. Беспокоюсь за них, может я делаю что-то не так, такие они нелюдимые?
Ничего страшного, им просто нужно время, что бы привыкли к вам! Вам выше правильно сказали: кормите с рук. Причем советую давать по четвертинке вареной куриной шейки. Сначала просто положите в клетку, что бы распробовали, а потом давайте с рук. Не чаще раза в день. И еще хороший способ приручения: сажать крысят за пазуху. Не бойтесь, не укусят. Я так диких крыс таскаю. Старую ненужную футболку с длинным рукавом, подпоясайте и не давайте вылезти с рукавов (я одеваю резинки на запястья). И пару часиков так носите. Потом можно разрешать вылазить, как освоятся. Со временем станут ручными, не волнуйтесь!
И еще, они не дерутся, это игры у них такие. Да, странные с нашей точки зрения. Но для них это именно игры, причем очень веселые и интересные. Отношения начнут выяснять позже, примерно в полгода. Но там тоже обычно все хорошо проходит.
И еще совет, идите на форум крысоводов (я на Крысином Буме сижу) или в вк в группу крысоводов (я предпочитаю группу МОО КЛДК - клуб любителей декоративных крыс) и консультируйтесь там.
Не гоните лошадей, у детей стресс.
Их забрали из привычных условий и семьи, а теперь они вынуждены находиться в чужом месте с чужим человеком и его новыми запахами.
Все нормально, особенно, для рыночных/магазинных крыс, которые руки видят раз в день, когда в миску что-нибудь сыпанут.
Вы правильно сделали, что вязли сразу двоих, так им будет проще освоиться и они быстрее привыкнут, перестанут бояться.
Сейчас настильно не вытаскивайте, прикармливайте с рук.
Самый простой способ - положить в клетку вашу старую, ношенную (обязательно, с вашим запахом) майку, которую не жалко, а так же носить крысят под халатом, пока занимаетесь домашними делами.
Одна из моих крысят была с птички, остальные с квартир. Разница в поведении изначально весьма ощутима.
Не переживайте, имейте терпение. Все получится.
Вы их кормите с рук и хвалите почаще - они очень чувствуют интонацию) Так надо месяца 2-3, тогда они привыкнут)) И еще я читала, что двух мальчиков вместе держать нехорошо - может, отдадите одного?
Наталья Мозговая
Не знаю, где вы это прочитали, но вы перепутали. Это с мышами так или с хомячками. Крысы стайные животные и их всегда нужно держать как минимум однополыми парами (или группами). Обязательно однополыми, иначе ждите +15 крысят в клетку раз в несколько месяцев
Ну что взять с рыночных крысят- сами написали что условия не айс- там их разводят целенаправлено на продажу и в большом количестве что влияет на качество крысят
Может они просто не привыкли пока к вам