Домашние животные
Как отучить хомяка от рук? Она МЕШАЕТ ВСЕМ СПАТЬ!
У меня есть ОЧЕНЬ ручная хомячиха, мы ей купили ОГРОМНУЮ клетку (за 3 тысячи) со всем содержимым. я покупала её у разводчика (в зимние каникулы). и когда я её забрала и посадила в банку она не разу не накричала на меня (и не укусила). в итоге она ОЧЕНЬ быстро приручилась к моим рукам (за 3 дня) может брала привычку со своих родителей. после того как она приручилась к рукам я весь вечер играла с ней (я 3 года упрашивала родителей завести хомяка) но когда каникулы кончились мне пришлось ходить в школу): но я всё равно по 1-2 часа вечером брала хомяка на руки. Но по её мнению 1-2 часа в день очень мало и она всю ночь стоит у выхода и грызёт прутья в надежде что я её выпущу (ну а если возьму и выпущу её она побегает, и успакоется на 1-2 часа и потом сново начинаются 9 кругов ада), а эти звуки мешают ВСЕМ спать (в другой комнате всё равно слышно) я подумала что у неё мало погрызушек и она точит свои зубы об прутья, и купила я ей: деревянный мостик и ветки смородины. Но это всё не помогает... ЧТО ДЕЛАТЬ?
Ахаха, хомяки всегда ночью грызут клетки, это зов природы у них.
Хомяки так делают вне степени их прирученности)))
Это очень трудная проблема. Её так сразу и не решишь. А главное, что даже догадаться невозможно, почему так происходит, это выходит за рамки человеческого разума. На решение этой проблемы может уйти несколько лет и то не факт, что она не проявится снова. Я уже 5 лет борюсь с тем, что у меня по квартире разгуливает верблюд и каждый день ломает лампочки в люстре. Чёрт его знает, откуда он завёлся!?
Ручная тут не при чем. Дело в том что хомяки в природе за ночь пробегают около 12 километров. Если хомяк этого не делает, это поввшает риск развития многих заболеваний, например сахарного диабета и ожирения. И никакая большая клетка тут не поможет.
Для этого есть специальные прогулочные шары. Начинайте потихоньку, не оставляйте хомяка на долго в шаре, в начале он будет уставать быстро. Потом когда привыкнет можно будет на всю ночь кататься отпускать.
Покажите фото клетки, может там чего не хватает? Или пространство маленькое? Они любят побегать.
Она не на руки просится, не придумывайте. Это норм поведение хомяка
Клетка - худший вариант жилья для хомяков и песчанок. Скиньте условия содержания и будем тогда вам помогать их исправить.
Янка Гришан
и что вы предлагаете вместо клетки? ну у меня хомяки в аквариуме жили потому что клеток не было для них в продаже но это ненормально
Прутья клетки грызут не только хомяки, но и другие домашние грызуны: мыши, песчанки, крысы. Старайтесь, чтобы хомячок за день уставал и отдыхал ночью или вместо этой клетки купите пластиковую
У хомяков ночной образ жизни .Они все грызут клетку, катаются в колесе ночью и это нормально . У меня у самой 10 хомячков живет дома в данный момент, уже около 8 лет хомяков держу, такое всегда, как ночь, так грызут, гремят и фырчат. Им хочется на волю, погулять по дому, поэтому и грызут, не обращай внимание, так всегда будет!