Домашние животные

как приручить хомяка к рукам

у меня есть хомяк, зовут Джери. Я хочу чтоб он кушал у меня на руках.
....Тут возможен лишь один способ - постепенное и терпеливое приучение по вечерам (хомячки ночные животные (!) и днем должны спать). Главное учитывать особенности его психологии как хомяка. Это значит что НЕЛЬЗЯ вести себя как хищник!.. Т. е. никаких неожиданных "нападений" с зади!.. Никаких попыток внезапно схватить и помать руками когда он вас НЕвидит! Для вашего хомки все эти действия означают что вы ОПАСНЫЙ ХИЩНИК (!!!)...

Надо действовать наоборот. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно чтобы ваш хомка всегда заранее замечал, видел и чуял вашу руку. Пусть ваши руки будут перед ним или немного сбоку - но тоже на виду.
И инициативу в знакомстве нужно отдать именно вашему хомке. Пусть он подходит к вашим рукам и обнюхивает их. Хорошо когда клетка достаточно просторная - вроде птичьего садка для канареек и попугаев. Тогда у вас и вашего зверька больше пространства для маневра. С каждым из моих четверых хомячков наше знакомство начиналось с того что моя ладонь появлялась в самом отдаленном, противоположном углу клетки. И лишь по мере привыкания ко мне хомки моя рука сдвигалась чуть ближе к нему. Можете подманивать его к себе каким-нибудь лакомством (общая слабость хомячков - НЕсладкий обычный творог, яйца в крутую или всмятку, овсяное печенье )

И внимательно наблюдайте за ним - он тянется к вам и спокойно сидит когда ваша рука рядом или он вздрагивает и старается отойти или убежать подальше?.. Если он спокойен и даже тянется к вам - значит все в порядке. Можно даже попробовать еще чуть-чуть приблизить к нему руку. Если же он вздрагивает и отходит от руки - лучше немного отодвинуть свою руку от него и подождать пока ваш хомячок сам проявит инициативу и подойдет к вашей руке. Так он поймет что он в безопасности. Что вашим рукам - а следовательно и вам - можно доверять. Что вы НЕхищник, а друг.

НО важно проявить терпение и чуткость. Процесс этот очень индивидуален. Может быть - если у вас хомка очень смелый и дружелюбный - все пройдет легко и быстро (от 3-4 дней до 2-3 недель). А может быть у вас хомка робкий и пугливый - тогда дело может затянутся на 1-2 а то и 3 месяца... В таком случае нужно действовать по принципу "тише едешь - дальше будешь" и ваш главный враг который может все испортить - спешка и желание "побыстрее" приручить. Ничего кроме вреда и потери уже завоеванного доверия вы таким образом не получите.

P.S. Еще один важный момент! Хомячки как и маленькие дети исследуя окружающие все тащат в рот и пробуют на вкус. Так что и ваша рука - точнее пальцы - скорее всего будут таким образом "исследованны" и их слегка прикусят. Это надо понимать именно как исследование, а не акт агрессии. Тут важно воздержатся от резких движений и мягко, плавно убрать руку. Можно даже предворительно подготовить что-то вкусненькое и отвлечь вашего исследователя едой... Только смотрите чтобы от ваших рук НЕпахло ничем вкусным!.. Хомка может решить что ваши пальцы - это еда!.. А резцы у них очень острые.
Екатерина Литвинова
Лучший ответ
Нельзя:
1. Делать резких движений или размахивать руками рядом с хомяком;
2. Брать в руки только что проснувшегося или спящего хомяка;
3. Загонять в угол или накрывать ладонями;
4. Громко кричать рядом с клеткой;
5. Оставлять на высоких поверхностях – он не различает расстояний и обязательно упадет вниз;
6. Грубым движением брать за загривок;
7. Нельзя будить хомяка – он может умереть от стресса.
Можно:
1. Разговаривать с животным мягким, спокойным голосом;
2. Беря его на руки, делать это медленно и аккуратно;
3. Прикасаться к хомяку только чистыми руками и давать ему возможность обнюхать руку – так он быстрее привыкнет к вашему запаху;
4. Дать ему возможность успокоиться, если он напуган.
Марина Ли