Домашние животные
Как приучить хомяка к рукам.
Хомяку в октябре год. Мы еще не приучили его к рукам. только сунешь руку укусит подскажите что делать
никак
он независимый грызун
Никак не приручить. Это же хомяк.
Все. Уже никак.
Хомяк уже взрослый. у него уже сформированный характер, поэтому приучить будет сложно. Запаситесь терпением и не сдавайтесь)))
Как приучить:
1) Обратите внимание на то, как ваш хомяк ест, пьёт и играет в вашем присутствии.
2) проводите больше времени возле клетки вашего хомяка и спокойно поговорите с питомцем, чтобы приучить его к вашему голосу.
3) предложите на ладошке какое-нибудь любимое лакомство (попробуйте семечки, кусочки изюма или других сухофруктов). Начинайте предлагать угощение через прутья клетки (если у вас клетка из металлической проволоки, иначе предлагайте угощение через дверцу клетки), и как только ваш хомяк будет нестись за лакомством, попробуйте просунуть руку внутрь клетки. Не дотрагивайтесь до хомяка – пусть он сам начнет исследовать вашу руку.
4) положите лакомство на свою ладонь и просуньте её внутрь клетки. При этом, для того чтобы получить угощение, хомяк должен дотянуться до него, поставив лапку или две на вашу ладонь. Опять же, не форсируйте события – пусть ваш питомец сам придет к вам.
5) положите лакомство так, чтобы хомяк должен был забраться на вашу ладонь для получения угощения. Как только он будет смело делать это (и только тогда), попытайтесь осторожно взять своего хомяка и поднять его. Скорее всего, первые несколько раз ваш хомяк будет сразу спрыгивать, но вы будьте осторожными и настойчивыми. В конечном счете, ваш питомец поймёт, что ваши руки для него безопасны.
Как приучить:
У меня были джунгарские, они бегали от меня, кусались, но через месяцев 5 бегали, игрались, совершенно спокойно)) Облизывали как будто, очень милые пушистые создания. Они к вам привыкнут, но если уедите на месяц, недельку хотябы, то не вспомнят. Это вам не собаки))