Домашние животные
Вот скажите мне кто нибудь.. как и почему мой пёс так много ест на фоне других животных.. при том что полностью здоров
У моей родной сестры 2 овчара ( кобели под 40 кг каждый ) живут в частном доме в будках круглый год.. спросил у сестры чем кормит она говорит каша с мясом + кости говяжьи и прочее.. спросил количество еды в день она мне сказала так. Каждая собака ест в день 2 раза ( утром и вечером ) их тарелки по размеру в 2 раза больше человеческих и полны едой... Ну я прикинул вроде не много.. тем более псы под 40 кг и на свежем воздух по двору бегают весь день... а у меня собака весит всего 16 кг ( варю ей субпродукты с кашей ) и рубец с мясом даю.. кефир.. так вот в день она у меня выпивает до 1 литра кефира и на ужин может легко сьесть 4 литровую кастрюлю с кешей и субпродуктами ( при том что суб продуктов процентов 80 ) и моей псине мало.. ест до последней крошки и просит ещё ! Собаке уже год... как бы выросла... вес уже несколько месяцев стоит один и тот же.. 16 кг... здорова... вожу к ветам... живет в квартире... и спит на кровати... тоесь в тепле. На улице бываем ежедневно по 2-3 часа... Я к тому веду почему жрет как конь ?? И при этом не худая и не толстая... веты говорят вес идеальный у неё...но меня поражает что овчары едят меньше... и весят в 2 раза больше.. КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ ?
То, что псы сестры весят больше, как раз неудивительно. Если основной их рацион - это каша и голые кости, а мясо и субпродукты - это "ароматизаторы", то на каше собаки лишний вес и набирают. Активностью собаки у будки тоже не отличаются. В частном дворе без выгула собаки далеко не от радости скачут: переваливаются с крыльца под куст, из будки в будку.
То, что у вашей собаки хороший аппетит, тоже не удивляет. Многие собаки любят покушать. У некоторых с насыщением вообще проблемы: могут есть пока не стошнит, пока заворота кишок не будет (таких перекармливать нельзя). Если вы даёте много каш, а мясо варится вместе с кашей, то варёное мясо хуже усваивается. Смотрите по стулу - если собака в туалет по 2-3 раза за прогулку ходит огромными кучами, то "не в коня корм". Если с этим делом всё нормально (1-2 раза в день в туалет ходит), то, видимо, всё нормально. Значит обмен веществ хороший, активности на прогулках хватает. Тем более, что только год собаке. До 1,5 лет ещё может костяк формироваться, масса набираться. Вот к 2-3 годам будет заметно, набирает ли собака вес, худеет ли и т. д. Пока ещё слишком молодая, чтобы раскормить (это надо постараться к году бочку из собаки сделать). Так что, лучше не перекармливать.
Наташа ***
Моя какает 2 раза на дню... Стул нормальный... Пёс очень активный... очень много бегает во время прогулки... да и внешне веты говорят что вес то что нужно... А на счёт сестры я бы не сказал что одними кашами.. кормит кашами с мясом ( и мяса там не меньше половины ) сам лично видел... и один из псов на выставках побеждает.. по ветам водит... одному из них уже 9 лет... а здоровье хорошее как и физическая форма...
А что за собака-то? Породистая или метис? У разных пород собак очень разная потребность в еде, и не только в размере дело.
Наташа ***
Метис питбуля.