Домашние животные
Как научить собаку команде аппорт?
У меня Немецкая Овчарка, ей 6 месяцев. Подскажите пожалуйста как научить её команде АППОРТ.
учите поэтапно.
1. Добегать до брошенного предмета
2. Брать его с земли.
3. Четко выполнять команду "Держи! ", следить за тем, чтоб собака не выплевывала предмет.
4. Отдавать предмет вам в руки.
Этапы разучиваются по очереди, за правильно выполнение хвалите.
1. Добегать до брошенного предмета
2. Брать его с земли.
4. Отдавать предмет вам в руки.
не аППорт, а аПорт только
С Олесей согласна, только я бы этапы поменяла.
1. Учить команде Держи - дай. Чтоб не выплевывала, без Дай.
Отдельно - без команды - бегать и брать земли то, что Вы кинули (обычно этому учить не приходится) .
2. Закрепить команду Ко мне. ТО есть дали предмет в зубы - сказали Держи! Отошли на 2-3 шага, сказали Ко мне, потом Дай. Я в этот момент еще и руку подставляю, и дико хвалю, если она предмет прямо в руку положила.
3. Бросили предмет - она за ним бежит. Добежала, взяла в зубы. В это момент (бросать на 2-3 шага сначала) - Ко мне, Держи!
Пришла, сказали Дай, забралди предмет. Отлично! Теперь осталось только перед следующим бросском давать команду Апорт, а через недельку убирать остальные (в такой последовательность убирать - Держи, Ко мне, Дай. )
Это если хотите чтоб все правильно было. А если Вам достаточно, чтоб собака приносила Вам предмет - то можно и просто кидать, потом убегать от нее, а когда догонит с предметом в зубах - менять его на вкусняшку. Неплохой вариант, если команда нужна только для того, чтоб легче на улице набегать собаку. Просто в этом случае она может периодически не сразу отдавать.
А когда вы с ней играете, она разве не приносит вам брошенные вещи? Вот и говорите: "Апорт! ", когда кидаете палку. Принесет, подманите лакомством и "обменяйте" Так постепенно приближайтесь к идеалу. Сперва с помощью подкупа или ласки.
"Апорт"
Умение собаки приносить различные предметы является основой для последующей выработки многих специальных навыков (выборка вещей, обыск местности, работа по следу и др.) . Для этого используют команды "Апорт! " и "Дай! ", а также жест - выбрасывание правой руки ладонью вниз в направлении брошенного предмета и опускание к бедру правой ноги с небольшим наклоном корпуса вперед.
В качестве апортировочного предмета удобнее всего использовать круглую деревянную палочку (гладкую и приятную для собаки) . Для охотничьих со-баклучше изготовить мягкие подноски, напоминающие тушку птицы. Отработку команды начинают так:
Собака на коротком поводке сидит у левой ноги дрессировщика. Он, держа в левой руке поводок, а в правой - апорт, окликает собаку (чтобы привлечь ее внимание) и начинает помахивать предметом перед носом собаки, как бы дразня ее. Собака стремится схватить предмет. Тогда дрессировщик дает команду "Апорт! " и позволяет схватить этот предмет. Как только собака зажмет его в зубах, ее нужно поощрить поглаживанием и повторением команды "Апорт! ". Чтобы добиться от собаки более прочной хватки и не допустить выбрасывания апорта, дрессировщик слегка подтягивает апорт на себя. Это побуждает собаку крепче держать апортировочный предмет.
Если собака хорошо держит предмет, то, подав команду "Рядом! ", дрессировщик пробегает с собакой небольшое расстояние, затем переходит на движение шагом и, подав команду "Дай! ", берет предмет у собаки, поощряя ее лакомством и поглаживанием. В течение занятия упражнение повторяется 2-3 раза.
Случается, что собака не проявляет интереса к апортировочному предмету. Тогда в начале обучения в качестве апорта используют большую трубчатую кость.
Когда собака научится хорошо брать предмет из руки, ее начинают приучать брать и подавать брошенный предмет. Дрессировщик называет кличку собаки, "дразнит" ее апортом и бросает его на 3-4 шага вперед. Следует бросать апорт правой рукой снизу вперед, так как именно это движение руки и должно стать жестом, заменяющим команду "Апорт! ". Одновременно с броском дрессировщик подает команду и вместе с собакой быстро идет к предмету, повторяя команду.
Очень важно поощрить собаку сразу, как только она сделает первое движение по направлению к брошенному апорту. Если собака, подойдя к апорту, хватает его, то вслед за командой "Апорт! " дрессировщик поощряет ее. Если же собака не проявляет интереса к апорту, дрессировщик движением ноги "оживляет" предмет.