Домашние животные

Хотела подарить ребенку аквариум. Начиталась в инете, что содержать аквариум - это очень сложно. Стоит ли рискнуть?

Если ребёнок этого очень хочет и готов перечитать много литературы и потратить своего времени, то, конечно, стоит. Это очень красиво и интересно. Но НЕЛЬЗЯ брать аквариум меньше 60 литров. Изучите сначала, где аквариум будет правильно поставить, какое оборудование купить. Помните, что рыбы запускаются, только через 2 недели, после "запуска" аквариума - за это время приходит в норму биологическое равновесие, укореняются растения, приходит в норму химический состав. Удачи и терпения!
Ольга Царькова
Лучший ответ
Стоит, конечно стоит! Да, потребуются затраты и финансовые, и времени, и сил, зато сколько удовольствия! Глядишь, книги специальные научится читать, сортировать знания от дури в нете...
Ничего сложного. Аквариум минимум на 75 литров - а лучше на 100. Запуск - ну, часа 4-5 работы. И потом - час в неделю примерно. Рыбки - гуппи, моллинезии, пецилии, крапчатые сомики, живые растения.. . Все!
Конечно, можно заниматься этим всерьез - мерять кислотность воды, кормить живым кормом, разводить.. . Можно. Но не обязательно.
Беляева Оксана
ну если аквариум маленький то не сложно.
Natali Kulikova
А сколько лет ребёнку?
Не стоит покупать слишком большой аквариум. И рыбок нужно брать неприхотливых - гуппи.
заё..сто конечно но дело привычки
и ничего не сложно, достаточно уделать этому час в неделю и следить за состоянием рыб
Постоянный уход! Смена воды и т. д. Чем проще рыбки, легче уход!
Это действительно очень сложно и дорого, не советую, сама отказалась, когда столкнулась с суровой действительностью. Купите кого-нибудь попроще - морскую свинку или крольчонка, попугайчика, не пожалеете, и ребенку больше радости будет.
Конечно стоит. Покупайте. Я себе купил и сейчас вечерами, после работы наслаждаюсь этим прекрасным зрелищем. Только начните с небольшого аквариума. Дело сложное, но приятное. Да и красиво всё таки. Посоветуйтесь со знакомыми или продавцами в магазине (каких рыбок лучше взять - непревередливых) . А вот насчет собак и кошек - не советую.
Купите аквариум, грунт, оборудование и книжку по запуску аквариума. Рыб ребенок пусть сам потом купит, когда аквариум запустит и когда все в нем будет без проблем. А то умершие рыбки в течении 2-х недель после покупки не очень хороший подарок.
ничего сложного впринцыпе, только лучше вам взять аквариум литров (100 хватит) и меняйте воду не чаще 1 раза в 2 недели. Но если уж вода раньше времени стала мутной, то скорее всего насыпали много корма. Перед тем как залить воду в аквариум надо ей отстояться сутки. Более подробную информацию можете прочитать в книгах.
Если ребенок мечтает именно об аквариуме, а не о кошке или собаке - однозначно аквариум!
Специалисты говорят, что чем больше объем аквариума - тем легче в нем устанавливается естественное биологическое равновесие. И, соответственно, его сложнее пошатнуть - большому объему воды почти не грозит перегрев или переохлаждение, например. Но прежде чем покупать громадину, нужно "подковаться" на эту тему. Иначе рискуете наделать ошибок и потерять время и деньги, а главное - вместо отрицательных эмоций получить одно расстройство.
Вот книжки, которые мне в свое время очень помогли:
http://www.knigonavt.ru/index.php?productID=26732
http://www.knigonavt.ru/index.php?productID=22793
http://www.knigonavt.ru/index.php?productID=2138

Последняя - это только про рыбок, но в ней реально есть все - не только картинки красочные, но и как за каким видом рыб ухаживать, как лечить и т. д. Удачи вам! )
нет, не надо купите лучше ему собаку!
просто о том что купили аквариум жалеть будете
Незнаю аквариум содержать даже очень легко! у меня аквариум на 300литров! и не чё сложного нету!