Домашние животные

Щенок ОЧЕНЬ больно кусается ВСЕГДА

И когда проснулись, он тут же очень больно начинает кусаться, если видит наше внимание к нему
И во время игры
И сам набрасывается кусать и ноги, и руки
Для него это - игра, понимаю, такое мы пытаемся предотвратить посредством встряски за холку. Но он мазахист какой-то и начинает нападать ещё больше, с ещё большей агрессией. Даже когда со злости получается сделать больно щенку (контролируемо, с целью воспитания), ему как будто это нравится и он не может остановиться.
А недавно стал писать на кровать (сгоняем с кровати, бесится на ней, но не сходит, пока сами не столкнём)
Это тоже, я так понимаю, цель доминирования над нами. За хозяев нас с мужем он не считает.
Пресекаем, воспитываем, как нам говорила кинолог - не помогает. Бесится, не слушается, даже когда ему очень больно.
Думаем его уже кастрировать, чтобы у него эта доминантность пропала.
Но на улице он ведёт себя нормально, с другими собаками играет тоже хорошо. Да и хочется хоть немного, но охранника. А без его колокольчиков он таковым не будет, насколько я знаю
Хаски. Щенок 4 месяца.
Да, разумеется 4-хмесячный щен поставил себе цель доминировать над вами, ага. Гавканье, когда вы едите банальная невоспитанность, но вы же начинались новомодного про доминирование, и теперь это он альфой себя считает... Серьезно, про доминирование вы столько знаете, что прям везде вам мерещится, а про породу свою элементарного не знаете. Не охранник хаски, хоть с колокольчиками, хоть без. Ездовая собака, прогулки должны быть соответствующие, в день гулять 2-3 раза норма для взрослой собаки, а не для щенка 4 месяцев. Серьезно, обратитесь к реальному адекватному кинологу и начните заниматься. А то вы своими трясками и выдуманным доминированием добьетесь негативного эффекта.
Лидия Лысякова
Лучший ответ
Таня Федосеенко Мы ОБРАЩАЛИСЬ к эксперту. Делаем всё то, что она нам и сказала. Воспитываем так, как она нам и сказала. Раньше он был НАМНОГО непослушнее, когда мы взяли его от заводчиков. Сейчас она ангел по сравнению с тем, что было.
Я и не сказала, что мы хотим сделать из него охранника. Читайте внимательнее. Собака может постоять за себя, за своего хозяина ХОТЬ В КАКОЙ-ТО МЕРЕ, если она его таковым считает.
Терпеть не могу, когда отвечают те, кто с этим либо не сталкивался, либо у кого вообще нет собаки.
собаки не доминируют над людьми-это первое, второе. зачем трясти за холку, со щенком нужно очень много времени проводить в играх. а не трясти за холку и учиться правильно играть, начинать дрессировку в такой форме, в идеале нужно уже и на дрессплощадку записываться
Татьяна Кохан
Таня Федосеенко Собаки могут доминировать над людьми - писая в кровать, кусая, смотря на стол и гавкая, пока мы едим. Он чувствует себя альфой, своего рода доминантность
За холку трясти - цель воспитания, как бы сделала его мама, если бы зенок укусил её. Сначала она взвизгнет, а в следующий раз или возьмёт его и встряхнёт за холку, чтобы тот одумался, или ударит его зубами для той же цели. Это когда щенок уже не может остановиться и не слушается команды "ФУ" - обычное воспитание.
Мы с ним играем не руками, а игрушками. И часто. У нас это мячики, канатики (не переигрываем в него, дабы не разозлить), и другие всякие разные игрушки. Он переходит на руки и игрушки ему становятся неинтересны. Так как совсем недавно у нас завершился переезд, внимания к нему было выше крыши, гуляем с ним по часу 2-3 раза в день
во-первых, хаски не охранник и никогда им не станет, хоть с колокольчиками, хоть без - не та порода
во-вторых, в 4 месяца еще кастрировать-то нечего, да и доминировать рано, даже если и допустить такую возможность.
в-третьих, щенка надо нагуливать до состояния нестояния, набегивать и наигрывать на улице так, чтобы дома у него хватило сил только поесть и дотащиться до коврика, дома щенок не по кроватям беситься должен, а спать.
что щенок не доминирует и не пытается, говорить не буду - вам уже сказали, вы не услышали, смысл повторяться?
но вы взяли активную ездовую породу, ему ваши канатики вообще не о чем. а лишняя энергия прет как раз в то русло, которое вам не нужно - в бесилки, кусачки и прочие дикие активити. вам не про мифическое доминирование вообще не склонной вообще к конфликтам и доминированиям породы надо думать, а о начале занятий по послушанию, о группе щеняьчей дрессировки и о нормальном кинологе вместо того недоучки, который вам про доминирование ребенка над взрослым наплел
Алла Степанова
Таня Федосеенко Мы не спроста взяли ездового пса. Я КМС по горным лыжам. Муж катается на сноуборде. Как думаете, такой ездовой собаке хватает сил доплестись до своей кроватки? Как раз только недавно у нас сошёл снег и до этого мы его нагуливали как раз-таки до такой степени, что сначала он устанел, и только потом уже мы. Подняться на 6 этаж он не в состоянии после прогулки, зато по лестнице бежит, как угарелый, до неё. Так же и сейчас - мы носимся с ним по парку, разучиваем команды (и только на улице чаще всего он их слушает, дома, как я уже написала, с этим проблемы, хотя сначала обучали его им в домашних условиях)
Летом в планах такая же беготня, велосипед, лонгборд и всё подобное. (поясню, мы садимся на велосипед, прицепляем его и несёмся, это норма для Хаски)
Таня Федосеенко Нагуливаем мы его достаточно. Проблема не в этом, явно. Мы не такие глупые, чтобы взять ездовую собаку и целыми днями сидеть с ней дома.
тумки.. не зная породы не хрен брать.. хаски не диванная игрушка.
Таня Федосеенко Чё вы такие туп.. квпдрвфжлпмолвтм аааааааааааааааааа
Ну хорошо, тут вам не то написали, что именно вам хотелось бы. Мнение кинологов с опытом вам ни к чему. Тогда обратитесь на хасячий форум за помощью. Может быть тамошние кинологи будут для вас авторитетом: husky.forum.ru
К сожалению, у меня истек срок редактирования сообщения в другом Вашем вопросе, а умная мысля, как говорится, приходит опосля.

На тему "всегда виноват хозяин" - вы совершенно правы.) Вы же фактически ему позволяете проявлять агрессию.))) Не намеренно (!) - подчёркиваю.

Просто для понимания: собака лезет под кровать и кусает за руки, если к ней кто-то руки тянет. Чего добивается собака? Чтобы к ней не тянули руки. Она этого добилась? ДА! Она запомнила, КАК она этого добилась? Конечно! Она будет продолжать пользоваться этим приёмом? ДААА!

Ваш щенок не считает Вас за хозяев, потому что Вы ведёте себя так, словно это он - ваш хозяин.) Вы позволяете ему устанавливать правила и следуете этим правилам.

Скорее всего, начиналось это с мелочей, которые казались Вам несущественными - щенок где-то поворчал или еще как-то выказал недовольство, но он такой миленький, что Вы ему уступили. Например, Вы послали его на место, а он вместо этого на диван залез - и Вы решили, ладно, пусть будет диван, лишь бы не под ногами... Вот именно с таких мелочей начинается понимание собакой того факта, что Вас, оказывается, можно не слушаться.)
Начните с простого. Откройте в первые в своей жизни учебник по биологии и прочтите о том, что межвидового доминирования не существует. Про то, что вы собаку кастрируйте и он вдруг внезапно по щелчку пальцев превратиться в воспитанную и дрессированную собаку это конченный бред. У вас вообще есть представление о воспитании собаки? Вы хоть понимаете, что это долгий и сложный процесс, приучить щенка правильно вести себя? У вас ребёнок родиться тоже будете всё на доминирование сваливать? И за описанные штанишки к полу прижимать? Откройте книги. Почитайте о дрессуре и налаживании контакта с собакой. Не издевайтесь над щенком. Будете так продолжать дальше в последствии получите трусливую, пугливую собаку. Оно вам надо? Ищите нормальных кинологов, которые будут вас учить понимать собаку, поощрять хорошее поведение и не допускать плохого. А про то что хочется охранника... Вы в своём уме вообще? Вы завели спортивную, активную собаку которая выводилась для передвижения на санях. Люди столько времени и сил потратили убирая у этих собак любую агрессию к человеку! О какой охране вы вообще? Хотите испортить собаке психику? Ну вперёд и с песней. На минуточку предупрежу: собака с испорченной психикой представляют опасность не только для людей/животных которые вас окружают, но и для вас самих.
Таня Федосеенко За словами за своими следите. Вам грубость от меня не поступала прежде, чем вы мне начали высказывать своё мнение.
Пыл и жар свой уймите и ссылайте его на близходящих. Вопрос закрыт ещё вчера. Всем спасибо, можете расходиться.