Домашние животные
Хочу взять ротвейлера из приюта, собаке 5 лет, стоит ли?
Опыт с породой есть, но два раза растила со щенков, люблю эту породу, но сейчас в приюте увидела взрослого кобеля (5 лет), думаю Брать или нет? как можно проверить собаку на агрессивность перед тем, как взять? есть ли у кого подобный опыт?
Нет. Иначе будет по поговорке:
"Не было у бабы заботы, да купила баба порося..."
договариваетесь в приюте - на время
да и хозяйка приюта - даст совет.
Майра Байсеркина
5 лет старичок ???Кобель в расцвете сил !
тоже не понимаю, опыт есть, а возникает такой вопрос и даже не знаете как проверить и протестировать собаку ( складывается впечетление. что никогда профессионально дрессировкой не занимались)
едут с инструктором по дрессировке и на месте тестируют собаку и то... нужно иметь приличную сумму денег на коррекцию поведения и курс дрессировки
Пообщайтесь с собакой, погуляйте не раз и не два. Вообще если есть опыт, собаку чувствуешь... 5 лет вполне нормальный возраст. Поговорите с куратором, нормальный куратор достаточно хорошо знает собаку. Если почувствуете, что контакт с собакой возможен-берите. Главное, свои силы не переоценить, чтоб как с ротвелями Вайкуле не получилось.
Звёздочка Ясная
А что с ними случилось? В гугле только про бульдога нашла статью
Если есть опыт с данной породой, то почему сомнения ?
Вообще, если сомневаетесь, то лучше не брать .
Но если всё же есть желание, то попробуйте для начала стать куратором этой собаки, познакомитесь и всё сами поймёте, ваша собака или нет .
Ольга Кузина
Опыт есть в том плане, что растила щенков, там уже понимаешь, что если собака ведёт себя не так, как хотелось бы-это уже лично твой промах, знаешь откуда «ноги растут» и как исправлять. а здесь собака взрослая, не знаю как ее растили, какие воспоминания остались от определенных действий, жестов (поднятия рук и т. д. и т. п.)
Шикарная собака. Но вам с ней жить, поэтому прислушайтесь к вышеуказанным советам. У меня сосед спас взрослого ротвейлера от усыпления. Он пенсионер. В семье все боялись сначала, что сожрет)))) Так с этой собакой они были не разлей вода. Послушание было идеальное, хотя опыта в воспитании собак у дяди не было. У него был кот перс, который, кстати, не пострадал))). Возраст не помеха, но все индивидуально.
Патронажным путём можно узнать. Приходить, гулять, общаться с собакой. Потом начать приводить домой и наблюдать за поведением. Заключите договор с администрацией приюта. И узнайте почему он туда попал, какие обстоятельства
Задавайте больше вопросов работнику приюта, не стесняйтесь. Узнайте как собака ведёт себя в различных ситуациях. Обычно собаки отдаются с испытательным сроком, и работники приюта не врут.
Проверить на агрессию можно отняв игрушку, еду, замахнуться, наорать. Но я б не решилась провоцировать незнакомого ротвейлера. И потом, Вы сможете узнать только его реакцию на незнакомых людей. Как правило, у собак отношение к незнакомым и к хорошо знакомым людям отличается. Либо надо ходить в приют несколько раз, выгуливать, общаться, знакомиться. Я бы и в первый раз попробовала поиграть и погулять. Поведение в играх уже во многом показывает характер и привычки. Погулять, чтобы узнать как ходит на поводке, как реагирует на раздражители на улице.
Нет, возраст большой....
Бывает, что берут собаку, потом надоедает, сбагривают. Мебель/тапки грызет, на улице тянет, гулять неохота, а так, большой ушастый увалень, милый и добрый. Тогда можно взять. Если это другой вариант, лучше не брать. Собаку для удовольствия берут, а не для того, чтобы с ней потом по кустам на строгаче шарахаться ото всех