Домашние животные
какая овчарка лучше немецеая или восточно европейская
Лично я предпочитаю ВЕО. Нынешние НО не нравятся не внешне, не по темпераменту, причем, что шоу, что РР. Но каждому свое. Вкусы у людей же разные... Недалее как вчера ВК видела тему, как народ пищал от восторга от видео с шоу НО-плоским как доска, с истеричным лаем. Правда, хорошо пигментированным и с красивой головой... Сходите на выставки, на соревнования, вот и определитесь, кто Вам ближе.
Мне больше нравятся ВЕО. Гармоничная, уравновешенная по психике, думающая собака. К тому же достаточно сильная и мощная, чтобы нести различную службу.
если рассматривать рабочие качества, то немецкая овчарка лучше, а так, каждый сам себе выберет из этих двух пород, достаточно походить по дрессплощадкам и сравнить работу
Ум от породы не зависит, это во-первых, а во-вторых, почитайте об обеих породах и сделайте выводы сами.
Немцы нравятся и внешне и темпераментом .
Мне больше ВЕО нравится, а какая из них лучше ДЛЯ ВАС - решать вам.
Это - на любителя. Вроде бы ВЕО поумнее и покрупнее, но у немцев крепче здоровье.
Анна Василевич
Нормально у ВЕО все со здоровьем. Уж по сравнению с НО-однозначно не хуже.
Милуша Ка
Вот тут Вы ошибаетесь. Полностью здоровый немец, редкость.
Обе хороши. Но ВЕо чуток больше и красивее вроде :)
Бельгийская "Малинуа"
Среднеазиатская.
ВЕ умнее, немецкая овчарка много и не по делу гавкает как Меркель.
Олеся Геребен
Собака ведет себя так, как научил ее хозяин. Мои собаки не гавкали не по делу. И не кусались. Они прост откусывали.
Восточно-европейская, это немецкая, приспособленная к более суровым условиям. В разное время, у меня были обе. Последним -немец из питомника ННА ГДР. Хорош был парень! Потом пошли декоративные "сдохлики" из ФРГ. На этом я и прекратил свои экзерсисы в кинологии.
Айгуль Абласова
Спасибо, жму руку за ВЕО.. Я - не заводчик, просто работала с разными собаками . но в курсе "выставочных " дел.
Кавказская
Немецкие более красивые в основном, а ВЕО визуально грузные какие-то. Сейчас вообще страшно овчарку покупать. У малинуа вид какой-то нервный, может, это мои заскоки. Но у нас в районе их (малинуа) много стало, и они достаточно гавкучие. Примерно 5-6 штук в округе, из них трое у одной хозяйки, она кинолог, они у нее все строем ходят рядом. Но погавкать любят
Для меня Немец. Дрессуре поддаётся чуть быстрее . Высокие рабочие качества, хотя стоит отдать должное что и ВЕО не сильно уступают
Мне больше немцы нравятся
А почитать и сопоставить информацию, нежели получать ответы "мне больше нравится эта" нет? Что тут люди дельного скажут?
Или так, берём собаку, которую голосование посоветует?