Домашние животные

Должна ли я оплачивать причинённый материальный ущерб ветеринарной клинике, моим котом?!

Здравствуйте! У нас у самих денег на лечение нашего кота нет, мы попросили помощи у волонтёра, которая пообещала взять все расходы на лечение нашего кота в клинике на себя!... Привезли мы кота в клинику, где в последствии от расцарапав мне и моему отцу руки, сбежал от нас и нанёс материальный ущерб ветеринарной клинике (погнул жалюзи -т. к. повис на них, и поскидывал вещи со стола)! Заносили кота без сумки (клетки) т. к. просто её не за что было купить ведь нам пообещала волонтёр помочь - иначе бы мы могли и за лечение вполне оплатить сами!
Вопрос в том, обязана лично я платить за погнутые жалюзи вет. клинике?? Заранее спасибо за ответ.
Нет, они должны фигануть ему наркоз если он их не слушается и черезмерно сопротивляется. Если они не смогли, значит они не могут выполнять мвои обязанности. Если подадут в суд (вдруг сумма большая), ты выиграешь.
Анна Полищук
Лучший ответ
Анна Полищук Тем более волантер сама взялась за оплату всего
Лейла Бачевская Спасибо большое вам за ответ!... Про уколы снотворные или обездвиживающие, мы спрашивали -у них таковых просто нет.
Денег на лечение нет, со своим же котом совладать не можете, переноски нет - а все кругом виноваты и еще кто-то что-то вам должен, по вашей логике. Хорошечно устроились, ничего не скажешь.
Только никто вам тут ничего не должен, в этой ситуации, потому что произошла она по вашей вине. И если вам предъявят счет за жалюзи - обязаны будете оплатить, потому что, опять же, ваша вина и никого не волнуют все ваши обстоятельства.
Кота можно было принести в сумке, в рюкзаке, в корзинке для пикника (дешманские в том же фикс прайсе продаются), зафиксировать кота тоже не велика проблема, особенно СВОЕГО, которого вы должны знать, как никто другой. И наркоз животным не дается, просто потому, что вы не можете его зафиксировать для банального осмотра, не все его хорошо переносят.
Дарина Петрова
Дарья Александрова Почитай обязанности вет врачей дура
Если оставить в стороне лирику, то ответственность за животное по закону несет владелец, кот нанес материальный ущерб, владелец должен этот ущерб возместить. Волонтер в данном случае никаким боком, это уже личные ваши подробности, как договаривались, кто не зафиксировал и не удержал кота и почему, кто кому чего обещал.
Katrin Shebelskaya
Rayana Batyrkanova Формально да, но как выяснилось, никакого договора не было ни с кем... по людски я бы конечно отдал бы деньги за порчу, но ТС говорит, что кушать нечего даже... интернет есть, а кушать нечего :)
Да, кот ваш нанес ущерб, должны.
Порча имущества клиники.
А что, муж не может просто пройти и выправить жалюзи? Не такая уж сложная задача, если они только погнуты, а не сломаны
Лейла Бачевская Пробовали выправить, но они не выпрямляются никак!...
да, должны. но вы такие мерзкие халявщики, наверняка придумаете объяснение, что все кругом виноваты, кроме вас. врачи не удержали, волонтер не так помог, жалюзи плохие, не выдержали вес котика, переноски не было, потому что вам ее не подарили. тьфу. не фиг было кота заводить.
Юлия Казанцева
Katrin Shebelskaya Ну там и отношение к коту соответственное, как оказалось:" Лечение кота прекращено, я за это дело не возьмусь мне жизнь дороже чем какой то кот!" То есть соблюсти ТБ никак, как и вариантов..
Лейла Бачевская Ну это уже не вам решать, что нужно было, а что нет!! .Когда он родился от нашей кошки 4 года назад, средства были!
В ветклиниках фиксация животного производиться силами владельца. Седативные препараты могут вводиться только по желанию владельца и за счет этого самого владельца.
Материальных ущерб причиненный клинике животным, владелец обязан компенсировать в полном объеме. Если по вине животного пострадали люди, в том числе сотрудники клиники, владелец так же обязан оплатить лечение и моральный вред пострадавшему.
Айслу Ахаева
А что сам кот?!.. Не хочет... С волонтерам какой был договор?..
Rayana Batyrkanova Регресс будет, если по договору... всеравно отдать придется
Подвести это под статью, теоретически можно, а ущерб серьезный? Отдайте вы им денег, судебная тяжба будет дороже...
Лейла Бачевская Ущерб состоит только лишь в погнутых жалюзях. И всё!