Домашние животные
Как выбрать настоящего породистого щенка Кавказской овчарки?
Ну, для начала - искать только от заводчиков, то есть когда у щенка есть все документы и стоит он хотя бы тысяч 15, экономить в таком деле не советую. Из документов должна быть метрика щенка и ветеринарный паспорт (если щенку больше двух месяцев). Ну и смотрим, чтоб щенок был любопытным, активным, с чистыми глазками, без высыпаний на коже, с чистенькой жопкой и с клеймом на пузе, буквы и цифры которого должны совпадать с клеймом, указанным в метрике
проще простого, сразу выбирать из тех предложений, где помет оформлен официально. щенки имеют клеймо и метрики
Приходишь к заводчику, просишь показать метрику и клеймо. Номера совпадают, клуб нормальный, ркф, а не левое непонятно что? Ну и замечательно. Платите деньги, забираете собачку и документы (ветпаспорт с проставленными глистогонками и прививками, метрику). Всё. Очень просто как видите. Ну а родителей нормальный заводчик сам покажет, маму вживую, папу чаще по фото. Это тоже нужно, чтобы оценить и внешний вид, и адекватность психики собачки, оно ж наследуется.
Чтобы он был "настоящим", нужно, чтобы его родители принадлежали к этой породе. Принадлежность к породе определяется наличием родословной. Некоторые утверждают, что родословная - это "просто бумажка", но по факту это не совсем так. Родословная - это свидетельство того, что собака происходит от нескольких поколений чистопородных собак. Конечно, есть мошенники, у которых родословные действительно "просто бумажки", и чтобы не нарваться на таких, надо сначала хорошенько разузнать, какие бывают родословные, в каких системах, и как отличить реальную от поддельной. Если вы действительно хотите породистую собаку, вам не лень будет в этом разобраться, так же, как не лень, например, разобраться в том, как отличить хороший автомобиль от битого-крашеного, или оригинальный смартфон от китайской подделки.
Лучший способ, конечно - это брать щенка из крупных известных питомников. Тут наименьший шанс нарваться на обман, потому что питомники, как любая крупная фирма, дорожат своей репутацией, и не будут обманывать покупателя, ведь они хотят сохранить своё доброе имя. Есть разные клубы, интернет-форумы любителей породы, на которых можно разузнать информацию о питомнике.
Но, конечно, щенок с подтверждённым происхождением из приличного питомника не будет стоить тыщу рублей.
Ну а если вы пойдёте на рынок, и купите первого попавшегося щенка, около которого будет написано "кавказская овчарка", обрадовавшись, что недорого, тогда никаких гарантий нет. В таких местах легко нарваться на помесь или просто пушистую дворняжку, которая вырастет по колено, и от кавказской овчарки там ничего не будет.
Если вы не уверены, что сможете отличить, то лучше всего найти какого-нибудь знакомого, способного разбираться в породах, и выбирать щенка вместе с ним.
Настоящего кавказца, который и был выведен для помощи человеку, берут на исторической родине от рабочих родителей, а так чтобы числился кавказцем и этим грел душу, то в любом питомнике.
Я очень люблю жевотных и решил завести собаку тоже щенка овчарки, но не мог найти то что мне надо, Я увидел у друга собаку и спросил где о ее достал. Он сказал что он заказал ево на https://staffstyle.ru уже приученного к лотку
Gulzira Sapar
ятоже тут брал