Домашние животные
Кем и когда была придумана система деления собак на классификации "пет", "брид" и "шоу"? Откуда это пришло в Россию?
Примерно с появления выставок и проведения их в России. А вообще отбор породистых животных по соответствию стандарту был всегда, иначе пород как таковых не было бы
Вообще щенки могут быть только брид (соответствует стандарту) и пет (брак, не для выставок, не для разведения, домашний любимец). А уж владелец может из брид щенка вырастить шоу собаку, племенную или и то, и другое. Ну либо щенок будет подращиваться заводчиком, выставится, получит первые описания экспертов, хорошие оценки, тогда можно утверждать, что щенок-шоу класса. Ведь шоу-собака - это та, что участвует в выставках с хорошей перспективой побед.
Шоу - это собака идеально соответствующая породе. Щенок шоу класса не имеет никаких изъянов. Это видно по фото щенков в стойке. Не всегда шой класс может быть использован в разведении. Мелким сукам вообще запрещено рожать. Пэт класс - это домашний любимец, родители которого имеют родословную. Но, у самого щенка может быть крипорхизм, излом хвоста, недокус или перекус, окрас, не характерный для данной породы. Так же, пет классом может быть простенький щенок. Такие собаки не идут в разведение. Брид (разведение) щенок - не всегда является самым красивым, но он полностью соответствует породе. Это может быть щенок интересных кровей, для мелких пород - это суки растянутого формата. Вот примерные категории разграничения.
Это было всегда, просто наименование пришло из америки
Некоторые заводчики до сих пор не классифицируют щенков под эту систему. А вообще официально можно услышать только "оч перспективный", "перспективный" и "не перспективный". Есть разные щенки, которые более или менее выигрышные/которые выделяются или не выделяются внешностью или особенными чертами (это я про брид и шоу).
ИМХО, щенков шоу не существует - ими не рождаются, ими становятся. Это очень долгий и трудный путь, который включает в себя не только экстерьер собаки, но и ее показ и поведение в ринге.