Домашние животные
Состав корма для кошек
Ветеринар сегодня мне активно вещала, что кроль типа самый-самый гипоаллергенный. Советовала давать коту Edel Cat, типа там один кролик и она этим кормом не одного аллергика вытянула. Состав: мясо и мясопродукты (5% мяса кролика), злаки, минеральные вещества, инулин (0,1%). И я что-то не врубаюсь, там всего 5% мяса в принципе или там только кролика 5% и еще куча непонятно чего? Чем он отличается от того же Гурмэ, в таком случае (Мясо и субпродукты животного происхождения (мясо кролика 4 %, печень 4%), минеральные вещества, экстракт растительных белков, витамины)?
Мне такой состав подозрителен, мягко говоря. Понимаю так, что кролика всего 5%, а остальное - какое-то неизвестное "мясо и субпродукты" в неизвестном количестве. Для аллергиков выбирала бы вообще монобелковые корма. Беру корма, в которых состав весь по процентам расписан - чего сколько, чтоб в сумме 100% (для консервов) и как минимум 48-50% понятно какого мяса в сухом.
Иринка Белякова
Ну вот мы сейчас едим Wildcat Bhadra как раз монобелковый, там одна конина - и мясо, и субродукты, и жиры - всё только конское. Но вет говорит, что если на губах вылезли корочки, значит, на этот корм тоже реакция аллергическая есть. И сказала, что надо крольчатину, типа она самая гипоаллергенная. Но сырого кроля я ему покупать пробовал, он его не жрёт. Либо, сказала, сердце бычье купить, но с этим у нас проблемно. Я ему брал телячьи сердца, на них он нормально реагировал, но в последнее время они очень некачественные приходят - то заветренные, то закисшие, явно хранятся плохо, и с них тоже начал чесаться. Позвоню своему мяснику, может, у него найдётся под заказ хорошее крупное бычье сердце, но не факт, что они будут стабильно в наличии.
Гурмэ - это отрава, содержащая наркотические "пищевые аттрактанты": отведав этого зелья, кот отказывается от привычного ему рациона - заметив это, я зарёкся предлагать ему (и любой другой кошке) Гурмэ впредь.
Про Edel Cat - ничего сказать не могу, не пробовал его давать своим.
Корм приемлемого состава, сколь бы он ни нравился коту, отказа от других кормов не вызывает - переход с одного хорошего корма на другой всегда должен проходить гладко.
Иринка Белякова
Моего от мяса ничем не отвадишь.) Но вот сырого кроля он не жрёт, а из всего, что жрёт, у него аллергии нет только на сердце говяжье и то через раз =/
Видимо, этот ветеринар, имеет процент с продажи корма.
Если в составе мяса 5% ( кишки от кролика тоже кролик), а всё остальное не знамо что, то зачем давать этот корм? Не проще ли дать коту настоящее мясо кролика?
Иринка Белякова
У них такой корм не продаётся, у них там одни роялы на витрине.)) Просто смутила сама рекомендация корма, который, мягко говоря, не блещет качеством. У того же Беркли состав в разы более внятный. А настоящее кроличье мясо он не жрёт, уже брали, пришлось собаке скормить.
фигня какая-то, ни о чем состав. 5% кролика - это просто смешно, особенно на фоне того, что остальное мясо вообще неизвестно из кого, да еще и злаки непонятные. я б поняла еще, если бы она предложила Monge BWild c зайцем или Грандорф для стерильных с кроликом и индейкой.