Домашние животные
золотистый ретривер как охранник
о том, что агрессии он не имеет ходят чуть ли не легенды. но неужели он даже в случае, если буду при нем хозяина бить ничего не сделает или не отпугнет? все таки, даже те же чиахуахуа вещи охраняют и лаят громче овчаркок
Отпугнут разве только того, кто боится собак, но кто боится собак, обычно к человеку с собакой не полезет, а так будет прыгать и скакать рядышком, мне всегда казалось это абсурдом, пока не появилась такой же доброты собака. Реальных ситуаций, ттт, не было с ним, но у него напрочь отсутствует какая-либо недоверчивость к посторонним, для него зла в мире не существует вот в принципе. И я почти наверняка знаю, что реальную потасовку он воспримет, как веселую игру, где надо просто погавкать рядом на эмоциях, ну или кому-нибудь помочь, а кто это будет - вообще не важно. Вот у ретриверов это так же. не, ну растравить-то конечно можно, но это будет не телохранитель, а забитая защищающая себя (!) собака, либо невменько, жрущее всех подряд
Охранник из ретривера никакой. Злоба к людям - порок для породы. Эти собаки любят всех людей и даже не подозревают, что можно кусаться.
не отпугнет. будет гавкать, еще больше огребет на свою же шкуру, это не сторож и не защита
судя по тому, что я читала и видела, ретриверы неплохие няньки. и в обиду подопечного не дадут. и территорию свою стерегут. нападать и валить не будут, но лают очень даже. по крайней мере в нашем СНТ именно такой лабрадор. я бы без звонка к ним на участок не решилась заходить. да и в литературе так написано. хотя вам вот другое пишут...
как ничего не сделает? очень даже сделает - с удовольствием включится в игру и будет радостно скакать вокруг.
в голове ретривера просто нет такого понятия - злоумышленник. есть человек, который стал весело возиться с хозяином, надо включаться в игру. он просто не поймет, что вас обижают, не так мозги заточены, не видит он в людях плохого. а даже если решит зубы в ход пустить, толку будет мало - их веками выводили "с мягкой пастью", ретривер должен подать битую птицу, не повредив. они даже подранка не добивают, как те же лайки, например. несут осторожно хозяину, чтобы не помять, не сделать больно.
никак он как охранник. если на вас нападут - он будет счастливо скакать рядом, принимая все это за веселую игру. максимум - от счастья повалит и затопчет - либо вас, либо нападающего.
Лабрадор не охранная порода!
даже если на вас нападут, она даже не поймет в чем дело, может даже начать играть со Злоумышленником