Домашние животные
Собака чешет одно и то же ухо
Пудель часто чешет одно и то же ухо. Ещё когда чистим ухо (правое) ватной палочкой, она начинает дрыгать ногой, будто чешет. Что это может быть? Может ушной клещ?
Всё же доктора пока ещё никто не отменял. Я вот собачник с пожизненным стажем, тоже думала, что "всё знаем - плавали ".А однажды родного пса чуть не угробила. Вот с такими почёсываниями -накапала всего от чего можно.... а ему всё явно хуже. Врач мне потом так и сказала - ты ему отит (клещевой оказался, клещей я убила, а воспаление осталось) только вглубь загнала, ещё немножко - и достукалась бы ты до воспаления мозговых оболочек, а это уже только лопату идти точить... Короче, уши обкалывали блокадой, и антибиотиков курс...
А может не гадать, а сходить с собакой на осиотр к вету?
Да, лучше прокапайте ушки от клещей.
может продуло?
желателен осмотр специалиста у питомца может быть отит на фоне чего угодно, как эктопаразитов так бактериального поражения и т. д.
вполне может быть - и не только клещ н и грибок или отит- сходите к вету сдайте соскоб на анализ
К ветеринару, если не хотите лечить последствия. Я вовремя не заметила отит у собаки, чесанул лапой до гематомы, ухо отекло, пришлось откачивать кровь.
Ватной палочкой не лезьте. До осмотра ветеринаром можно промывать физраствором, залить (теплым) по максимуму, дать отряхнуться, протереть ватным диском видимую часть уха.
По моему не только Ваша собака трясет лапой, когда уши чистят)) Но капли для ушей, лучше прокапать, хотя бы для профилактики.
Надо внимательно осмотреть нет ли на поверхности кожи клещей, потому что их в этом году много, как никогда. А место лежанки надо обрабатывать дезинфицирующими средствами, например http://atik.su/klining/ochistka-uhod-zaschita/glutoclean-dezinfitsiruyuschij-sprej/ .