Домашние животные

Собака чешет уши

Собака чешет уши купили капли цитодерм, но она не дается капать, почистил уши сфоткал содержимое, скажите пожалуйста что это отит или отодектоз. (кто с этим сталкивался)
По фото невозможно понять причину подобных выделений. Это определяется путем микроскопии содержимого наружного слухового прохода. Такая клиническая картина встречается не только при отодектозе и различного рода отитах, но и при грибковых инфекциях, аллергических реакциях. Поэтому целесообразно показать животное ветеринарному врачу.

До визита к врачу вы можете попробовать использовать такие капли как «Cтpoнгxoлд», «Адвокат», «Бродлайн», «Инспектор», которые являются эффективными при лечении отодектоза и которые применяются для профилактики эктопаразитов (блох, клещей). Их капают не в уши (!), а на холку. Чистить уши самостоятельно не следует, особенно ватными палочками, так вы можете только усугубить проблему. Для чистки ушей лучше использовать специальный лосьон, регулярно вводя его (я советую использовать шприц без иглы) в каждый слуховой канал для очищения ушей. В зависимости от размера животного объем лосьона составляет от 1 до 4 мл (ушной канал необходимо заполнить полностью). Далее, после ввода лосьона, 5 – 10 минут мягкими движениями массируйте основание каждого уха, предварительно сложив ушную раковину пополам. В течение этого времени лосьон проникает вглубь и размягчает загрязнения. После этого дайте животному возможность потрясти ушами, тем самым вытрясти размягченные выделения. Или самостоятельно протрите ухо салфеткой или ватным диском, не залезая вглубь, что очень важно.
Олесия Новикова
Лучший ответ
Сходите к ветеринару и он точно скажет, что у собаки с ушами.
С8
Солнышко 888
Это клещ
Tori Nefertori
********айпери*********** Исмаилова***** Вы сталкивались с этим?
От клещей поможет. Я сейчас не скажу название. Ну и купать раз в неделю, хотя бы месяц.
Наталья Зуева
Солнышко 888 Купать-то зачем? Да ещё и так часто? Чтобы с шерстью проблемы начались до кучи?