Домашние животные

собаки умнее? кошек. вот у нас собака, ши-тцу, луша 11 лет. кошки, я думаю, менее усидчивые.

Тут сложно судить. На мой взгляд собаки всё-же умнее и вот почему.

Если показать маленькому ребенку красный и зеленый кубики, а потом попросить кубик хромового цвета, а не красный, ребенок, скорее всего, даст зеленый. Ребенок делает вывод, что хромовый может означать оттенок зеленого, потому что вы просите кубик другого цвета, нежели красный.
В 2004 году исследователь Джулиана Камински из университета Портсмута (Великобритания) провела аналогичный эксперимент с собакой по кличке Рико, которой были известны наименования сотен вещей. Собаке показывали объект, который она до этого никогда не видела, вместе с семью другими вещами, название которых она знает. Потом ученые просили пса принести игрушку, которую они называли каким-то неизвестным словом, например именем Зигфрид. Собака этого слова не знала, но сразу понимала, что речь идет о новой игрушке. Такой же опыт исследователи провели и с другими собаками, и пришли к выводу, что из всех животных только собаки владеют такой способностью, свойственной человеку.
Некоторые владельцы домашних животных считают, что память у кошек лучше, чем у собак, ведь кошки способны, например, держать обиду на хозяев и демонстрировать свое недовольство, если им однажды что-то не понравилось. Это не совсем так. Несколько лет назад ученые из Монктонского университета (Канада) провели такой опыт: на глазах у кошек и собак они прятали угощение в одной из четырех коробок. Кошки уже спустя минуту забывали, где они видели еду, собаки помнили это даже через четыре минуты.
Нейробиологи из Университета Вандербильта в США выяснили, что у собак больше нейронов в коре головного мозга, чем у кошек. Эта область отвечает за мышление и планирование, а число проводящих информацию клеток в ней влияет на способность животного делать выводы, основанные на опыте. Так, в головном мозге собак содержится 530 миллионов нейронов, а у кошек их вполовину меньше — 250 миллионов.
Австрийский ученый Конрад Лоренц получил нобелевскую премию за исследования в области этологии (науки о поведении животных). Вопрос взаимоотношений человека с его ближайшими соседями - кошкой и собакой – Лоренц рассматривает в книге «Человек находит друга». Главным проявлением интеллекта у своих подопечных ученый считал умение лгать. Он описывает несколько комических случаев, демонстрирующих удивительный интеллект собак. Герой одной из этих историй – старый бульдог Булли. С возрастом собака стала плохо видеть и, случалось, издали не узнавала своего хозяина. Пес с лаем несся к чужому, как ему казалось человеку, но по мере приближения он осознавал, что лает на «своего». Тогда он, как ни в чем ни бывало, пробегал мимо хозяина к забору, за которым жил другой пес, и делал вид, что облаивает именно его. Раскрыт этот «обман» был лишь когда за спиной хозяина оказался глухой забор. Пес пробежал мимо и после секундной заминки облаял совершенно пустой угол двора. Лоренц считает, что кошка стала жертвой стереотипов. Ее часто называют коварной обманщицей. Но годы наблюдений не дали ученому ни одного примера того, чтобы кошки лгали или хитрили. Напротив, он считает кошку одними из самых честных домашних животных. «Однако я вовсе не считаю эту неспособность обманывать признаком превосходства кошки это умение, свойственное собакам, на мой взгляд, доказывает, что они в психическом отношении стоят гораздо выше», - пишет Лоренц.
ОК
Ольга Колебер
Лучший ответ
они просто очень разные
* Тамара*
Если животное сидит и не двигается, это не ум, а глупость.
Zikosha* Nurtaeva
вопрос конечно странный... сам-то понял, что спросил...

ум и усидчивость -- разные понятия

они одинаково умные, просто собака готова на всё ради человека, а кошка нет...
Кошки не умнее, они хитрее.
Думаю научить можно почти всех, дело от того, как животное этому поддаются) Кошки вряд ли за просто так будут учить команды, и собаки тоже, но за корм... Они могут всё
По статистике, кошки больше поддаются дрессировке, чем собаки.
Марина Бутинова как раз наоборот, собаку можно дрессировать и приучить выполнять команды, кошку - только воспитывать с младенчества
Капиталина Юрасова Прикалываетесь?
Ольга Колебер По какой именно статистике? С удовольствием прочту