Когда я уезжаю в отпуск, дед добровольно присматривает за моим котом. Правда при нём кот начинает срать всегда мимо лотка. Я знаю, что из-за моего уезда у кота стресс и он срёт мимо.
Дед за это кота ругает, нос прямо в кучку суёт. Но кот продолжает митинговать. А потом дел жалуется, мол мой кот тупой и ничего не понимает.
Я пытаюсь объяснить ему, что кот не может быть тупым или умным. Если он испражняется мимо своего толчка, значит что-то не так. И что наказаниями дед только усугубляет ситуацию.
Так как ему объяснить, что кота не нужно ругать, бить за то, что он не может сходить по большому нормально?
Домашние животные
Могут ли коты быть умными или тупыми?
Японские учённые выяснили, что кошки ничуть не глупее собак. В ходе исследования было выяснено, что кошки, как и собаки, могут запоминать ряд событий.
В ходе исследований было выяснено, что кошки, так же как и собаки, могут запоминать события своей жизни. При необходимости они вытаскивают из памяти именно ту информацию, которая им требуется.
Во время исследований японские учёные работали с 49 породами домашних кошеки, изучая их повадки и способности. Им удалось проверить, вспомнят ли кошки после 15 минут перерыва то, из какой именно миски они ели корм, а какая из использованных мисок осталась полной. Результаты показали, что четвероногие любимцы прекрасно ориентируются в своей памяти, они способны возвращаться к эпизодам своей жизни и выбирать именно те, которые им нужны. Это и позволяет выяснять, где именно находятся необходимые предметы.
Все учённые, которые проводили данные эксперименты, придерживаются мнения, что животные способны помнить определённые события в течение большего времени, чем потребовалось на эксперимент. Также ими было выдвинуто предположения о том, что они могут вызывать в своей памяти приятные воспоминания точно также, как это делают люди. Результаты проверок были сравнены с результатами экспериментов над собаками. Итогом сравнения стал вывод о том, что кошки реагируют также, как и собаки на речь человека, его эмоции и жесты.
и тупым и умным и хитрым и всяким- как и чел