Домашние животные

уровень интеллекта котов? кто умнее кошки или собаки?

Раньше мой кот был настоящим дебилом, но года спустя 1.5 г. он резко поумнел и стал понимать практически все, все о чем говорят - понимает как слова, так и предложения. Поражает уровень его интеллекта и деликатности. Интересно Это только у меня такой кот или все они такие умные?
Yana Kvitchenko
Безусловно, коты и кошки умнее собак. Никогда не сомневалась в их интеллекте. Это собаку можно дрессировать и вертеть ею как хочешь, а у кошки хватает мозгов не быть рабой человека.
Евгения Батьковна
Лучший ответ
А зачем надо, чтоб коты были "умными"? И надо ли это?
Вот, допустим, хозяин плохо кормит кота. Ну не тем кормит, что коту нравится.. .
Что сделал бы умный кот?
У кошек и собак совершенно разный тип логики, вернее базовые понятия. Тут неверно говорить кто из них умнее.
Читал, что кошки не видят причинно-следственной связи дальше двух шагов. Но жизненный опыт подсказывает что это бред.

Сам люблю кошек, со своей могу вести многочасовые беседы, хотя не во всём с ней соглашаюсь. :) Иногда она утверждает совершенно вздорные вещи!
Опыта общения с котами нет. :)))
А собаки.. . С ними всё просто и понятно, никакой загадки! Как верно говорят, у них интеллект трёхлетнего ребёнка. Похоже на правду.
Многие могут сказать что люди, которые говорят что их животные очень умные и все понимают - просто помешаны на своих питомцах, ставят их наравне с людьми.
Но я могу сказать с уверенностью - моя кошка абсолютно все и всегда понимает. При чем именно как вы сказали "о чем говорят - понимает как слова, так и предложения".
Assem Jumadildayeva
Yana Kvitchenko Даже у людей разный интеллект, уж что говорить о котах - думаю не все одинаково умны.
Моей кошке 18 лет. Она понимает не только все слова, но даже взгляды и мысли! Мне кажется, природа дала животным нисколько не меньше психических возможностей, чем человеку. У них нет интеллекта в научном понимании этого слова, но сколько в них интеллигентности порой, просто диву даёшься. Их нравственному отношению к миру и природе нам ещё учиться и учиться!
Насчет интеллекта точно не знаю, надеюсь что кошки. но слышала что кошки неблагодарные существа
Yana Kvitchenko Думаю что кошки, как и люди все очень разные и у каждой свой характер... есть конечно и неблагодарные,
Собаки и кошки по интеллекту на одной ступени находятся. Пока не доказано, кто умнее.
Юля ^_^
да и у меня кот умный замечала что когда говоришь о нем приходит и слушает да и вообще когда обращаешься к нему и с ним разговариваешь!!! все слова понимает))) еще я заметила что когда прихожу и открываю входную дверь всегда сидит и встречает у двери как будто знал что приду))) мы проверяли муж сказал садится минут за 10))))
вообще считается, что собаки.
но с каждым годом убеждаюсь лишь в том, что все зависит от любви нашей к питомцу, и его воспитании!