Домашние животные

Комкующийся наполнитель в кошачий туалет - древесный или глиняный?

Не люблю впитывающие, мне лучше каждый день комочки убирать. У глиняного не нравится то, что его нельзя выкидывать в унитаз, я собираю в мешок. А в туалете места не очень много и он мешает.
Думала перейти на древесный, но боюсь, что он по всей квартире будет и стоит что-то очень дорого.
Кто пользовался - какое мнение?
Тоже использую Cat's Best уже два года. Реально очень экономный. Мешок на 40 л (3000 рублей) мне на два котэ хватило на полгода, то есть месячный расход на два хвоста - 500 рублёв. Тот же бентонит чуть не втрое дороже выходил. А еще древесный выгодно отличается от бентонита тем, что не присыхает намертво ко дну лотка и убирать его легко. Единственное что - прямо сразу пописы убирать нельзя, свежие комочки разваливаются, надо дать им подсохнуть немного.
Чтобы наполнитель не разносился по квартире, хорошо помогает обычный рельефный коврик для санузлов.
Елена Андреева
Лучший ответ
Гюзель Козырева Спасибо большое!) Главное, чтоб моя срань на него согласилась. Она вроде не особо в этом привередлива, надеюсь, все будет ок.
древесные- впитывающие... и да, он разносится с лапками по всей квартире.. мы впитывающимся фреш-степом пользуемся
Гюзель Козырева Есть комкующиеся древесные. Стоят минимум в 3 раза дороже глиняного
Вот у меня почти такая же дилема .. мне нравится древесный и запах держит и выбрасывать в унитаз можно . НО одна из кошек кривляется и в древесный не хочет по большому ходить .. через раз ходит.
Пользовались комкующимся (Пи-Пи- кет или Сибирская кошка ) , кошкам обеим нравится, а мне не нравится запах и собирать в кулёчки .. и камушки по всей квартире тоже разносятся, наступать на них ещё противнее чем на опилки ..
Силикагель та капризная кошка вообще не приемлет.
Второй кошке совершенно всё равно что в лотке, хоть без ничего, ходит только в лоток.
Люда Люда
Гюзель Козырева Глиняный остается в радиусе 0,5 м от туалета, в комнате его нет)
Няка =^.^= Муррысьева Проще купить туалет закрытого типа, и брать наполнитель древесный
У нашей кошки древесный впитывающий, запах держит отлично, по квартире не разносится (правда у нас короткошерстная киса), максимум несколько гранул валяется около лотка.
Гюзель Козырева А расход большой?
Моя тоже короткошерстная, пьет и соответственно писает часто, поэтому расходуется наполнителя много. Отдавать каждый месяц 1,5 тыс за 8 кг каждый месяц не прикольно)
Гюзель Козырева Ой, не увидела, что вы про впитывающий. Вопрос отпал)
Я использую древесный комкующийся Cat's Best уже несколько лет, очень нравится. Суперэкономный, отлично держит запах, если часто убирать комки, то можно в унитаз. Лоток-домик, перед лотком резиновый коврик, дальше по квартире не разносится. Есть и в более крупных гранулах для пушистых кошек, тот вообще не разносился, но моим мелкие гранулы нравятся больше. Бетонированные вообще не экономичны были по сравнению с этим.
Ольга Пампура
Гюзель Козырева Елена, спасибо. Вы как всегда коротко и полностью ответили на мой вопрос))
Использую древесный. Разносится только возлк лотка. В унитаз смывайте быстро. Сыпанули и сразу смыли. Он разбухает, потом приходится рукой прочищать, вода стоит. Запаха дома нет. Отличный вариант
Из всех наполнителей самый классный растительный наполнитель Антизапах. Топ за свои деньги. Рекомендую