настоящем?
Так же касается комнатных растений, деревья.
P.S. У меня отложилась цифра не более 7 лет с животными. Экология? Питание?
Домашние животные
Ранее во времена СССР домашние питомцы радовали наших родителей на протяжении 15 - 19 лет (кошки, собаки). Сколько в
Корма губят, они очень вредные, лучше обычная еда, мясо, рыба, печенка, яйцо, можно попробовать дать что-то из овощей или фруктов, у меня кот ел хурму, а у соседки - собака ела капусту свежую )
Во времена СССР собаки, особенно крупные, жили недолго, в среднем 8-10 лет. Мелкие жили дольше. Сейчас, при наличии качественных, хорошо сбалансированных кормов, надежной защиты от блох и клещей, хороших вакцин, большому разнообразию видов спорта с собаками, зообассейнов и кинодромов, где можно активно заниматься, собаки живут явно дольше.
во времена СССР моя восточница прожила всего 9 лет... ничего не поменялось. более того. доги во времена СССР редко дотягивали до 6 лет и для них это была дряхлость. не было классов ветеранов н выставках
сейчас все наоборот, в ветеранских классах, на монках у немецев 11-12 летние старички еще и мутпробу проходят
Ага, тогда и тараканы десятками лет жили, не то что сейчас.
Сказки. Были, конечно, и долгожители. Но большинство жило меньше, чем сейчас. Когда с мясом были проблемы и если в магазин завозили овес по 7 коп/кг, его расхватывали мешками... Когда не было витаминно-минеральных добавок и племенной суке давали ежедневно яблоко в качестве доступного источника витаминов... Когда крупняк выращивали с минеральной дабавкой двух видов-глюканат и глицерофосфат кальция... Когда кошек кормили непонятной рыбой под названием "мелочь"...Когда некоторые покупали дворняжкам падаль, неизвестно от чего павшую... Когда в городе многие животные самовыгуливались и погибали, как и положено самовыгульным, от машин и крысомора... Понятно, что сказать можно что угодно, документально-то не подтвердить. А начнешь копать-и оказывается, что прожил-то "долгожитель" не 20 лет, а от силы 8...
в советское время у всех соседей были собаки и кошки, которые жили лет до 3-5, постоянно рожали и "уходили умирать". наш кот в моем детстве прожил 7 лет, жил бы дальше, но сорвался с балкона и погиб. а уже в молодости (конец 80-начало 90-х) у меня были долгожители - шпиц умер в 12, кошка в 14 и все соседи удивлялись, зачем я мучаю древних инвалидов, пора давно "отпустить умирать", а я все в ветеринарку таскаю. при этом шпиц последние 4 года жил слепым и глухим, с глубоким маразмом, ничего не соображал. собак всегда кормили кашей с мясом или магазинным студнем, кошки питались сырым минтаем и молоком.
потом у меня была колли. ее мать умерла в 9, отец в 10, а моя прожила 12 лет (голодные 90-е), ее дочка уже 14. тут уже появилась коммерческая клиника, пошли первые корма (дрянь, конечно, чаппи и педигри, но все лучше, чем пустая овсянка, мясо в те годы для собаки купить было невозможно, обходились свиными шкурками)
сейчас у меня несколько собак и кошек. старшей шелти девятый год, выглядит молодой и здоровой, к ветеринарам ходим только на прививки и даже седина еще только-только начинается. зубы все целы, суставы здоровы, вполне может прожить еще столько же. старшей ньюфке почти 8, так же не жалуется на здоровье, бодра и весела, морда черная, седины нет, зубы все целы, суставы здоровы. хотя во времена моей молодости считалось, что ньюфу до 8-9 лет дожить почти нереально. думаю, лет 10-12 она точно осилит, судя по тому, что летом без проблем родила и выкормила шикарных щенков и никаких проблем.
старшему коту 16 лет будет через месяц, на здоровье не жалуется, анализы сдаю ежегодно, все в порядке. единственная его проблема - потерял зубы. но его это не напрягает, всю жизнь питается сухим кормом (уже не чаппи, все с рождения едят роял канин) и отсутствие зубов ему не помеха.
так что не знаю, где вы взяли свои цифры, но они действительности не соответствуют. знаю только одного владельца из моего окружения, у кого собаки стабильно не доживают даже до 10 лет, но там куча собак и кошек, питающихся пшенкой на бульоне из одного куриного окорочка на всех - кучу зверья завести ума хватило, а обеспечивать их денег нет и мозгов не хватает. если по таким владельцам ровняться, то все кажется печальным, конечно
7 лет это от куда взята цифра ?
У меня все дольше жили и сейчас живут, есть и старше 15 лет собака .
Влада Васильєва
Данные берутся из поля зрения из окружающих тебя людей, родственников, соседей и т. п. Безусловно кормим дорогими кормами, добавками, услугами ветеринарных заведений. Домашние питомцы покидают рано ...
Да конечно... У собак разная продолжительность, как была, так и есть. Это во многом от породы зависит. А вот кошки - до сих пор многие уверены, что их предел 8-10 лет.
София Пейку
чушь. собаки 13.14.13 кот 23
Да уж, конечно, свекровины кошки и коты более 10 лет не жили, она им ни блох, ни глистов не выводила. Собаки тоже, не более 8-9 лет.
А моей последней восточнице сейчас 10 лет, ест хороший корм, скачет еще, как коза (ТТТ), кошка 14 лет прожила, питаясь хорошими кормами, померла от инсульта, первая восточница умерла в 10 лет от заворота, питаясь натуралкой (.
Я лет до 15 считала, что кошка 5 лет старая, а уж 8-10 лет вообще долгожитель. Без врачей, прививок, на еде типа супов/макарон и карасиных хвостов, а так же с постоянным самовыгулом наши кошаки "уходили умирать" года в 3-4 стабильно. Собаки кобели как только начинали убегать, расширяя свою территорию, далее чем за 1км от дома, тоже стабильно шли кому-то на унты и шапки. Мелкого пуделя тети, которому было 12 лет (уже еле ходил, ожиревший как колобок, с проблемными суставами) считали вообще древним, даже не пытались его лечить потом, "старый же, пора уже.. зачем мучать".. Крупные собаки типа восточников лет в 7-8 стабильно были инвалидами в нашем поселке, еле ковыляли, я поэтому больших собак никогда не хотела, т. к. отложилось с детства, что только обучил и старость. А сейчас своих кошаков, которым по 8,5 лет считаю только-только чутка повзрослевшими, хоть носиться сломя голову перестали так часто, как раньше. Собака мелкая вообще дите еще, 2 года, наша с ней история только начинается. У знакомых кошаки по 17-18 лет еще вполне бодрячком - уже совсем не удивляет, как норма. У подруги 18-летняя чихуа сдала сейчас только из-за рака.. В подъезде доберманша живет, 7 лет, скачет как конь.. Про качество кормов и ветеринарного обслуживания в сравнении вообще молчу.
питание. перестаньте кормить живность кормами. от кормов у них вечно больные почки и печень. -
проживет на минтае кот 23 года. с 1976 по 1999
Трёх генеральных секретарей кот пережил
в тяжёлые 90-е кормили килькой, отмывая от томата
да- котяра категорически отказывался жрать корма- предлагали ему
как Он орал и требовал печёнку, если на кухне резали.... реальная ПЕСНЯ ДАЙ,,,,
Трёх генеральных секретарей кот пережил