Домашние животные

Чем убирать какульки в уголках глаз у кошек? Нужен ли какой антисептик ?

Небольшое количество выделений после сна считается физиологической нормой для шотландцев и британцев. Но если глаза постоянно мокрые, выделения странные, глаза припухшие, конъюнктива воспаленная, кот не может до конца открыть глаза и трет их, нужно обратиться к ветеринару. Цвет выделений тоже играет роль. Прозрачные водянистые выделения, скорее всего, говорят об аллергии, механическом раздражении или о проблемах с носослезным каналом. Зеленые и желтые гнойные выделения — признак инфекции. Красные выделения могут освидетельствовать о наличии глистов. Но чаще всего красно-коричневые корочки — это не признак глистов, а просто окислившаяся кислородом слеза.

У меня как раз скоттиш и я протираю обычным тампоном с водой.
Если у кошки выделения не нормальные, то лучше к врачу
Алла Савельева
Лучший ответ
Танечка Ощепкова Спасибо вам . У нас вислоухие, выделения только с утра . И с глазами все нормально у них в течении дня
Врач нужен! У вашей кошки инфекция! Не будите лечить воспалится сильнее, может перекинуться на слёзный мешок. А у эктремалов может перейти на нос или ротовую полость! кстати некоторые кошачьи глазные инфекции заразны и для человека. Так что не ленитесь и не жмотничайте, а берите кота и отправляйтесь к врачу!!!
У здоровых кошек "какулек" нет, так что кошку с немытыми глазами на прием к ветеринару, чтобы выяснить причину и вылечить.
Танечка Ощепкова У нас только с утра такое, мы просыпаемся и кошки тоже, и потом я вижу эти хахаряшки. Но только утром .
Чем кормите? Возможно, это реакция на неподходящий рацион.
Хоть и ватой с водой. Проверьте уши.
Jeanne Naimbaeva
Моя мама чаем убирала. (Только не лей ей в глаза чай, а промакивай тряпочкой, пропитанный чаем. И не прям в глаза, а уголки глаз. Это я на случай, чтобы кошку не ослепить.)
Танечка Ощепкова Можно ватной палочкой аккуратно убрать? Смоченной в заварке ?
Какульки в глазах - это подсыхающее подтекание из глаз? Можно промыть осторожно, чаем или просто водичкой. Но если это постоянно - лучше анализы сдать у ветов. У подруги у кошака тоже такое было, потом начал чихать, раз-два в сутки. взяли кровь - нашли микоплазмоз. как вылечили - и с глазами все нормально стало.