Домашние животные

Как вытащить улитку из ракушки?

Здравствуйте. У нас живут 2 улитки, но недавно заметила, что одна сидит глубоко в ракушке ( иногда нет возможности приглядывать за ними каждый день, просто меняла еду и все). Два дня удавалось вытащить при помощи теплой воды (ракушкой под струю из крана), помогало, но теперь почти не показывается, только часть видна. Прошу, подскажите. Как спасти.
Anar Muhidenova.
Спичкой. Огонёк.
Татьяна Богомолова
Лучший ответ
Не понимаю людей, зачем сувать животное именно в теплую воду, ведь в природе обычная прохладная вода, комнатной температуры
Дело в том что ахатины боятся теплой воды могут уйти в спячку. или даже сдохнуть. Почему никто не знает, но могу предположить, в африке когда теплеет наступает засуха, и улитки уходят в спячку для сохранения влаги,
А вобще в условиях ей что-то не нравится, может влажность высокая, может сухо, может мошки, или грунт сильно кислый.
Это состояние называется уход за виток.
Скорее всего причина в не правильном содержании. Пока условия будут не подходящими, улитка будет уходить за виток.
УХОД ЗА ВИТОК

ЛЕЧЕНИЕ

1.Медикаментозное
Метронидазол 250 мг - 1 таблетка полностью растворяется в стакане воды, чуть теплее комнатной. Раствор выливается в небольшую миску, туда помещается улитка и проводится лечебное купание в течение 10-15 минут.
Процедура должна повторяться ежедневно в течение всего курса.
Курс - 7 дней.
В тяжелых случаях курс продливается еще дня на 3 - 4

2. Обще-укрепляющее
Рекомендуется помимо медикаментозного купания проводить купания в чистой теплой (!!!) воде.
Если улитка давно не ела купать можно в овощных соках (свежевыжитых вами лично - кабачок, тыква), какая то часть попадет внутрь и это положительно скажется на ее состоянии.
И желательно заполнить анкету
Anar Muhidenova. Здравствуйте! Сегодня купала в метронидазоле. Вылезла, и как мне кажется, немного поела тыквенного пюре. Спасибо за совет.
Ей конец.
Либо в спячке, либо умерла, либо умирает. Наблюдайте. Обеспечьте адекватную температуру и влажность в террариуме, больше пока ничего не сделаешь. От нарушения условий содержания такое обычно случается.
Anar Muhidenova. Хорошо, спасибо
специалисту нужно показать, возможно улитка погибла
М.
Майя ...