Замучалась протирать лапы/туловище кошек по несколько раз в день после улицы, спят в постели. Но в кино вообще дырка в двери, итут же дети ползают по полу. Это же антисанитария...
Да и негуляющие кошки все-равно сидят/лежат на придверных ковриках и растаскивают заразу.
Не понимаю как упростить все это.
Домашние животные
Как соблюдать гигиену жилища, где живут гуляющие кошки?
опрыскивать очистительными средствами, следить за гигиеной, ну и стараться мыть кошек
Жилище - не операционный бокс. В операционном боксе должна быть идеальная стерильность, но люди там не живут.
Каждый решает сам, какой он желает видеть свою квартиру: стерильной, как операционная, где, естественно, нет места ни кошкам, ни его близким, ни на самом деле ему самому. Или чем-то иным.
Наши трое кошек постоянно живут в квартире на 5м этаже. И, естественно, никуда из нее не выходят. Обувь мы снимаем при входе и сразу обмываем ей подошвы над унитазом.
Но одного из троих, Чернышкиса, который решительно не ладит с двумя другими нашими любимцами, мы при каждой возможности вывозим на дачу. Там он гуляет, где и как хочет - форточка для него всегда открыта. Почти перестаёт есть свой любимый корм Sanabelle - только что задушенная добыча несравненно вкуснее. Лишать его этих естественных радостей жизни было бы садизмом. А что он, вернувшись с прогулки, может расположиться отдыхать на обеденном столе - это приходится принимать как данность. Хотите стерильной чистоты - не заводите животных. И детей, естественно, тоже - от них тоже может быть грязь...

Светлана Беликова
Интересно про обувь. Пробовала так - вся обувь с протектором, асфальт далеко не везде, выходим из дома за день больше 1го раза... получалась бесконечная мойка. у вас как-то по-другому или просто терпите?
А зачем Вам столько кошек сразу.
Не выпускать на улицу - вообще как вариант не рассматриваете? Нечего домашней кошке шляться где попало.
Светлана Беликова
Орут как резаные, спать невозможно, жить невозможно ахах.
Было еще хуже, когда кот ночью шел в лоток, а потом сразу в постель...
Все очень просто. Не выпускать животных на улицу. Чтобы не было никаких паразитов, достаточно 1 раз в год делать комплексную вакцинацию + раз в квартал обработку от глистов. По крайней мере, у тех, кто соблюдает эти простые правила содержания животных проблем никаких нету.
как вариант конечно не выпускать если у вас получится
Если живете в квартире, то не выпускайте кошек на улицу, а за городом кошки исторически гуляют и приходят домой спать. Приходится почаще протирать пол и стирать постельное белье. А боязнь микробов - это одна из самых распространенных фобий у человека. Но это уже психологическая проблема человека, а не кошек.
Мыть кошек и делать уборку всё и латок можно поставить!