Домашние животные

Кот метит что делать

Мы вчера завели нового котёнка, он ещё довольно маленький. Помимо него у нас есть взрослый кот, ему где-то год с половиной. И когда они уже познакомились, кот начал метить территорию. Что делать??
срочно кастрировать
Натали Антонова
Лучший ответ
Кастрировать кота, пока у него не вошло это в привычку, само собой он территорию метит, тем более вы конкурента притащили. Котенка, как подрастет, тоже надо будет кастрировать. Никакими тыканьями, битьем и прочими альтернативными методами "воспитания" вы проблему не решите, а возможно, и усугубите ее. В кастрации ничего страшного нет, косметическая операция на 5 минут, коты по своим яйкам не плачутся, не становятся вялыми и не теряют интерес к жизни.
Они не привыкнут. Наоборот, котенок подрастет и тоже начнет метить. Не уверена, что взрослому коту кастрация поможет, раз он уже начал ставить метки. Может, лучше кастрировать котенка. А в общем-то все логично и закономерно, странно, что вы этого не предвидели заранее
Жаль взрослого кота!
Он в шоке...
Мне кажется, что если его сейчас кастрировать ничего не поможет.
Ему только хуже станет.
Подождите, пока котейки привыкнут друг к другу.
Ну так будет некоторое время у вас пахнуть котами...
От этого не умирают.)
Ирина Якубова
Наташа Козина Почему это хуже-то должно стать? Сейчас наркоз хороший, операция несложная. Не вижу никаких проблем! Привыкнуть он может... метить всё подряд, а с конкурентом ещё и драки начнутся! Второй кот тоже метить начнёт, вот веселуха-то будет! Зато с яйцами!
так кастрируйте старшего-то. а потом бы и младшего тоже. кот не виноват, метить ему инстинкт подсказывает, так что вы на него не сердитесь, а лучше помогите, пока это поведение не вошло в привычку.
Срочно кастрировать кота, потому что любой некастрированный самец будет метить и защищать свою территорию, это совершенно естественно. И совсем скоро котенок последует ему примеру, и коты зассут вам всю квартиру

Причины, по которым необходимо кастрировать котов:

•Продолжительность жизни стерилизованных животных в среднем дольше на 1, 5-2 года

•Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми

•У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.

•Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников

•У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы (смотри статью Стерилизация кошек)

•Половой акт необходим животным только для воспроизведения потомства.

•Животные лишены способности мыслить логически, их не мучают угрызения совести и сожаления по поводу своей не способности к воспроизведению потомства.

•В зрелом возрасте у многих животных возникает необходимость в кастрации или стерилизации по медицинским соображениям, а анестезиологический риск (риск наркоза) резко возрастает.
Кастрируйте, потоми второго когда подрастет иначе будете жить в вонизме.
Кастрация!
Marija Ratushnak
Купи жидкость приучающую к лотку. Просто кот не любит конкуренцию. Он метит СВОЮ территорию.
Юлька Евдокимова И при чем тут лоток
ღღღ Брюнеткаღღღ ღღღ Брюнеткаღღღ кот МЕТИТ, а не просто писает не в лоток. жидкость здесь не поможет
Бедный кот. Такое ощущение что здесь отвечают только те, у кого нет животных.... Кастрация не дает гарантии что животное перестанет метить. Работаю в зоотоварах уже не первый год (и не вт рой, и не третий) и за это время наслушалась от многих покупателей у которых кастрированные коты метят. У меня самой кот, не кастрированный, ему 10 й год, кот ни когда не метил. Если животное делает метки, то в первую очередь нужно задуматься о причине, возможно рядом есть чужие коты (в данном случае это 2 кота на одной территории), второй вариант, что возможно животное мстит за что либо. Если животное пометило предмет (мебель, стена и тд) берем спрей Химола дезодорант, устраняем имеющийся запах и начинаем спреем Антигадин обрабатывать место метки, до выработки у животного стойкого эффекта. Так же, если это пол к примеру, можно помыть водой с уксусом и лимонным соком, а затем спрей Антигадин. При кастрации у животного отбирается половая охота, но не желание (к сведению), он перестает мочь, но не всегда перестает хотеть. Ну и банально, по мимо всего прочего, натыкать мордой в место гадости. Воспитывать животное ни когда не поздно. Только нужно это делать правильно. Удачи.
Юлька Евдокимова Тыканье мордой не приведет абсолютно ни к чему хорошему. И к воспитанию, особенно в данном случае, никакого отношения не имеет. Вот вас, пардон муа, наказать, так вы что, перестанете хотеть секса? Ну то есть, может, и перестанете, но очень ненадолго.
Вы в зоотоварах работаете, а я кошек держу всю сознательную жизнь.
Александра Хреновская "животное мстит", "перестает мочь, но не всегда перестает хотеть", "натыкать мордой". сколько ж ерунды дремучей нагородили. опыт в зоотоварах, конечно, сверх мощный козырь, тут полно коллег, если вы не знали:))) метки территории - элемент полового поведения, и в подавляющем большинстве случаев кастрация прекращает и предотвращает эти проявления. или хотя бы заметно снижает их частоту. это не значит, разумеется, что коты и кошки не могут метить по другим причинам. а вот тыканье животного мордой в ссанину - ни разу не может называться воспитанием, тем более, правильным. если вы в таком вот духе покупателей своих просвещаете, то это просто... абзац.