Домашние животные
Как поймать дикого котёнка
Мы с подругой шли после магазина. И увидели котёнка он был худой и весь дрожал. Хотели его взять чтобы отнести домой и оставить на всегда, но он убегал. Мы кормили, звали и играли с ним, но он убегал. Сильно мяукает. Помогите пожалуйста.
Бывают специальные котоловки. Но вряд ли вы будете покупать, арендовать или конструировать такой агрегат. Проще кинуть котёнку какое-то лакомство (сосиски, банку кошачьего корма), подкрасться незаметно сзади, и набросить на него куртку или одеяло.
Но вы уверены, что вам это надо? Котёнок явно дикий, он не приучен к людям, и у вас с ним будет много проблем. К туалету он не приучен. Ласковым он вряд ли станет, не будет мурлыкать и лезть к вам на колени, а будет жить где-нибудь под ванной и прятаться от людей. Конечно, может, постепенно и приручится... но не факт. Обычно, если кошка ласковая от природы, то она и дикая идёт к людям, мурлычет, трётся об ноги, клянчит еду. А если прячется и убегает, то, скорее всего, такими и останется.

В руки не пойдет, если только сачком ловить. Да и дома с диким котенком будет сложно, может так и остаться неласковым, дичиться и не идти на контакт. Просто оставьте ему еду, если сможете, подкармливайте иногда.
Плохая идея, дикий котенок не сможет стать ласкучим домашним котейкой, дома лет эдак на 15-20 будет или трусло, сидящее бОльшую часть жизни под ванной, или агрессор, которого ни погладить, ни провести какие-то манипуляции (хотя бы когти постричь). И напрашивается вопрос: а зачем вообще нужна такая кошка?
Юля Гриднева
Это не мне нужно, а подруге
Просто котенок боится людей. Оставьте его в покое, и он привыкнет к людям. Или не привыкнет, такое тоже возможно.