Домашние животные

Собака породы чихуахуа не хочет гулять. Что делать?

У моих родителей чихуахуа мальчик 5 месяцев. Он перестаёт чуть ли не дышать, когда на него одевают ошейник с поводком. Просто стоит на улице на одном месте и отказывается ходить. Приходиться носить на руках. Что подскажите делать? Хочется нормально с собакой гулять. Вроде родители нормальные, здоровые. Да и сам щенок здоров. Дома себя нормально чувствует, при слове "гулять" падает в обморок.)))
Продолжайте социализировать щенка. Первое время лучше на территории, где минимальное количество раздражителей. За поводок не тяните. Возьмите лакомство с собой, поощряйте любопытство. Игрушку любимую, чтобы отвлекать от разных страхов.
Сделайте одевание ошейника приятным и так же поощряйте за адекватную реакцию.
Наташа Больных
Наташа Больных
66 307
Лучший ответ
Светлана Хабушева Спасибо, ваш совет самый полезный.)
На руках не носить. Выйти, поставить на землю и звать за собой. Не идет - слегка поддергивать поводком, принуждая двигаться. Начнет передвигаться - давать вкусняшку и хвалить. Вообще к прогулкам приучают с трех месяцев, тогда щенки лучше к ним адаптируются. Сидящая в четырех стенах собака вырастает трусливым истериком, пугается всего нового, и ее невозможно вынести из дома даже для того, чтобы показать ветеринару. Исправляйте ошибку как можно быстрее, социализируйте щенка. Если он гладкошерстный и мерзнет - одевайте комбинезон, не стесняющий движения, лучше вязаный или трикотажный.
Тая Сердечнея
Тая Сердечнея
83 617
Выносить и оставлять на улице
На длинный поводок и отойти подальше. Так и будет сидеть? Спрятаться. Все еще сидит? Тогда значит, у родителей нет контакта со щенком. Любой щенок побежит за старшим в стае. На прогулке надо не смотреть, чего он там хочет или нет, а идти, куда хозяину надо, играть со щенком, чтобы ему интересно было гулять, найти компанию для прогулок, желательно щенков подходящего возраста и размера...
Наденька *****
Наденька *****
93 524
не снимайте пока ошейник дома, пусть привыкает. можно и на поводке пока дома потренироваться ходить. а вообще, меньше обращайте внимание на его "хочу-не хочу". надо вам на улицу - взяли и пошли. поставили на землю (не в сугроб и не на реагенты, конечно) и пусть стоит. сами отойдите на длину поводка и не обращайте на него внимания. захочет - подойдет. тогда хвалите, радуйтесь, берите на минутку на ручки и снова на землю. подошел - похвалили и отошли еще раз, подошел - похвалили и на ручки. он должен понять, что ходить ногами хорошо и за это (если пройдет много и активно, с каждым разом все больше) его на ручки возьмут и похвалят. через пару дней просто отходите, он к вам, вы от него и так пока не сделаете круг по двору. потом два круга, а там, глжишь, ему самому понравится гулять и бегать. тогда будете брать на руки ненадолго уже в конце прогулки.
а пока получается, что это он вас дрессирует. не хочет их величество лапки морозить и научил вас по первому требованию носить его на руках.
купи ей планшет.
надо было завести собаку покрупнее, эта всего боится
Собака породы чихуахуа не обязана чего-то хотеть. У нее не достаточно мозга для этого. Порода была выведена для того чтобы СУЩЕСТВОВАТЬ. А хотеть ей не требуется.
Софа Хосиева Здравствуйте!!! СУЩЕСТВОВАТЬ???? Вы точно ничего не знаете о этой породе!!! Чихи очень умные собачки!! и писать такое про живое существо!!?? Вы точное "Животное паук"!!
Походу щенок умнее своих хозяев, и в прямом смысле ездит на них. Это собака, и главное правило в воспитании собаки (да и любого животного) это полное подчинение хозяину. Результат когда псина рулит хозяевами виден в твоём случае. На поводке и тащить, побежит, ни куда не денется.
Лиля Эркенова
Лиля Эркенова
5 075
он социопат, хватит его мучать этими прогулками