Домашние животные
Ваш опыт в удалении когтей и стерилизации
Расскажите о вашем опыте удаления когтей кошкам и стерилизации, стоит ли оно того?
Я ещё в здравом уме, поэтому когти, а точнее фалангу пальца кошкам удалять никогда не буду.
О кастрации особо рассказывать нечего. Утром прошла операция, вечером кошка очнулась, на следующий день вела себя как обычно. Только выбритое брюхо напоминали об операции. Никаких осложнений и проблем.
Если кошка живет только дома, то несложно купить ей когтеточку, когтедралку и приучить точить когти. Для кошки точить когти-естественно и надо дать ей эту возможность. Некоторые кошки легко относятся к подстриганию когтей, но всё же точить когти--эта привычка сильнее. Ничего не надо у кошки удалять--это варварство. В таком случае кошку и заводить ни к чему. У моей сестры их 5 и мебель цела, если для стачивания когтей созданы все условия. Все кошки стерилизованы и проблем здесь нет. главное потом--правильное питание.
себе удали фаланги пальцев и поймешь каково кошке

В удалении когтей-опыта никакого, ибо считаю форменным издевательством над животным, равносильно удалению фаланг пальцев человеку! К кастрации отношусь положительно, кошка кастрирована-нет ни ночных оров, ни головной боли-куда деть котят, да и для здоровья самой кошки полезнее.
Зачем заводить кошку, если все в ней вас не устраивает. Инвалида хотите из животного сделать. За это сажать надо.
Фаланги пальцев с когтями нормальные ветеринары удаляют только по мед. показаниям, а не потому что хозяева так захотели из своего питомца инвалида сделать.
Кастрацию делала много раз и котам, и кошкам. Выбирала клинику, где животное отдавали уже в полном сознании, а швы были внутренними и не требовали ни попоны, ни снятия или обработки швов. Пару дней кошаки немного больше спали и все, дальше все как обычно. Кастрация обязательна, т. к. сама столкивалась, как от гормональных сбоев у кошек начинались и пиометра, и кисты, и нарушения в других органах.
Когти своим кошкам никогда не удаляла. А вот "врачам" которые проводят подобные операции и хузяевам кошек которые прибегают к этой операции пальчики поотрубать бы, что бы знали каково кошкам без фаланг живется.
Касаемо кастрации, мои все кастрированы и коты и кошка, ни с кем из них никаких проблем после операции не возникало.
советую всем удаление когтей у кошки с подушечками.
бывают тупорылые кошки которые любят царапать людей и мебель. удалить когти это гуманнее чем выкинуть поганую царапку на мороз на помойку
Лучше вообще не удалять когти и ни в коем случае не стерилизуйте животное.
Зачем заводить животных, если вы потом собираетесь инвалидов из них сделать.
Ксения Робуш
"ни в коем случае не стерилизуйте животное" - серьезно? а как же гормональные сбои, пиометра, опухоли, гормональная агрессия у котов? фото и видео этих нарушений сами найдете, полно в сети. кастрация домашним кошкам показана, если не по медицинским причинам, то по социальным. пример вашего единственного животного "неметящей породы бобтейл" - не показателен, нормальные половозрелые коты и кошки в домашних условиях хотят и могут спариваться и давать потомство непрерывно, а не реализующие инстинкт болеют и качество их жизни заметно снижается. так что не путайте мягкое с теплым и не вводите в заблуждение людей.
Стоит в районе 3000, на операцию уходит час, если у врача есть оксигенная камера и препарат выводящий животное из наркоза в считанные минуты- то это для вас, самый оптимальный вариант. На момент операции - кошка должна быть привита, обработана от гельминтов, и не должна просить кота.
Для кошек "Онихэктомия" - довольно болезненная операция. Однако если, когти-накладки не помогают, и животное продолжает царапать вас и вашу мебель, то этот вариант лучше, чем "отправить гулять"