будет когда собака вырастет, выпускать ее в наморднике, чтобы она самостоятельно бегала и резвилась по степи (в наморднике) без присмотра?
Или так не делают?
Просто думаю заранее, где ей играть? У меня с нею возиться точно много времени не будет.. А бегать ей по участку 10 соток наверное скучно будет..
Домашние животные
Хочу завести немецкую овчарку. Живу в доме на окраине дачного кооператива. Выход есть на степь, балку и ставок. Нормально
Собакой, любой, необходимо заниматься, а не отпускать на самовыгул, который запросто может закончиться очень печально.
Жанна Ясюкевич
а если алабая взять? Алабаи вроде не требуют много внимания? Лежат себе и лежат увальни..
Ничего нормального в самовыгуле нет, где бы это не происходило.
Но если у вас не будет времени заниматься воспитанием собаки-зачем она вам в принципе? Тем более серьезная рабочая порода
Жанна Ясюкевич
Просто нравятся немецкие овчарки. Для охраны дома.
Я пока еще думаю. Может быть откажусь от этой затеи и заведу просто пару дворняжек с улицы..
Не надо вам овчарку, да и вообще собак, ими нужно заниматся, воспитывать, выгуливать, а у вас времени нет, будет по участку носится дурной пустобрех, а ещё плюс самовыгуле это проблемы, в которых будете винить собаку, но вина то ваша, не занимались, так что нет времени, нет собаки
Жанна Ясюкевич
А если на собаку налетит другая собака? Если она зацепится намордником за что то? Если не адекват расценит ее как мишень?
Помимо прогулок ( а не бродяжничества по окрестностям) собаке требуется воспитание и дрессировка. Если нет времени на собаку - значит она вам не нужна.
Жанна Ясюкевич
Нет конечно. Выпускать домашнее животное без надзора хозяина ни в коем случае нельзя. Либо пристрелят собаку, либо она кого-то покусает и вас судить будут. Любой собакой нужно заниматься, что болонкой на диване, что служебным охранником во дворе. Со вторым, понятное дело, ещё важнее.
Нужна охрана? Ставьте сигнализацию. Дешевле и гуманнее. С таким содержанием ничего хорошего не выйдет. Ни НО, ни алабай, ни дворняга не будут здоровой адекватной собакой без регулярного внимания и занятий. Проблем не оберетесь
Самовыгул для собак неприемлем. Собаке необходима социализация, контакт с людьми и животными. Научить ее правильно себя вести и контролировать ее поведение необходимо. 10 соток для собаки совершенно достаточно, но все равно с ней необходимо гулять по улице и давать ей возможность общения. Так же любой собаке, а такой, как немецкая овчарка, особенно, необходим курс общей дрессировки и послушания, иначе собака будет представлять собой опасность и для окружающих, и для себя
Вам не надо собаку, никакую, правда. С любой собакой нужно заниматься каждый день всю ее жизнь. Невоспитанная овчарка на самовыгуле - это кошмар, в первую очередь для окружающих. Если плевать на окружающих, то собаку пожалейте. С ней может все что угодно случиться. В наморднике она беззащитна, к без намордника опасна. Алабай... Тут просто нет слов, такое чувство, что вы, пардон, троллите) Это с алабаем не надо заниматься!??? Так думающие хозяева обычно заканчивают тем, что кормят своего алабая с лопаты, через решетку, т. к. подойти к нему без риска быть сожраным
Охранять в понимании защиты дома не будет ни одна собака без соответствующей дрессировки. Прежде чем ставить собаку на охрану нужно сдать курс ОКД. Собака, которую учат кусать людей должна быть безупречно управляемой своим хозяином.
Жанна Ясюкевич
Так я не против пройти с собакой какие-то курсы. Но чтобы потом она охраняла дом и не требовала к себе много внимания..
Нет, так не делается. Самовыгул это вообще плохая идея, тем более в наморднике!!! А если ее собаки рвать будут, а она даже оборониться не сможет? Если у Вас там «нет» собак (они есть абсолютно везде), то ещё хуже-люди! Которые захотят поиграть с собачкой, тем самым навредив ей. Она опять же не сможет оборонятся. Если с собакой играть и уделять внимание в течении дня, даже 10 соток мало не будет. Под «играми и вниманием» я подразумеваю умственные и физические нагрузки+ 4 часа как минимум гуляний с собакой. Будет прекрасно если на велосипеде.
Жанна Ясюкевич
Если с щенком вы будите ХОРОШО заниматься каждый день (овчарки умные собаки, быстро учатся), то вы может сможете её выпускать и без намордника