Домашние животные

Умерла собака, за пол дня

Здравствуйте, пока вся семья в шоке, вет врач отмалчивается и отправил меня делать себе прививку от бешенства, возможно вы сможете подсказать.
Утром все было хорошо, погуляли, днём потекли слюни и часто облизывала нос. Поехали в ветеринарку, там написали ОРЗ, высокая температура, сделали уколы и отправили домой. Дома мы забились в угол, ничего не ели, лежали, а через 2 часа умерли в судорогах и посиневшим языком, мучались минут 5
Вскрывать не стали, похоронили. Живем в частном секторе, в городе не гуляем. Есть кошки, все всегда привиты.
Звонил вет врачу, начал говорит, что это бешенство и мне и семье надо срочно сделать прививки, нас не кусали и не царапали. Но что произошло? Мы так и не поняли :(
могу сказать Вам - у вас безграмотные врачи. От бешенства не умирают за пол-дня моментально... Опишите подробней...

P.S.Похоже на инсульт, и обширный отёк мозга...
Елена Забара
Лучший ответ
Венера Бекбаева нечего описывать, все было отлично, сначала облизывала часто нос, текли слюни. при этом воду пила, хвостиком виляла. Потом все больше слюней и облизываний, никакой агрессии.
Что бы не рисковать, повез ее в вет клинику, думал, может что застряло в горле, или что сьела не то.... там она уже вела себя испуганно, как будто, ее избивали. Но ей поставили диагноз ОРЗ, температура 41,4 - сделали уколы и антибиотик (есть назначение на руках) и отправили домой. Дома лежали спокойно час - полтора, потом страх в глазах, слюни, облизывания, падает набок, судороги, слюни, синий язык, 5 минут, мы в панике звоним всем кому можем, не знаем, что делать и тишина.... еще несколько минут, пытаемся сделать массаж сердца, я в сжал ладоши и сильно начал выдыхать в ее нос) все....
Виноват ветеринар!
Ю-
Юга -\-\-\-\-\-\
при чем тут бешенство?

если бы врач подозревала бешенство. то собаку в приказном порядке изъяли бы ( даже труп) и увезли на исследование
у собаки скорее всего было отравление
Чем то отравилась, врачи ничо не умеют
Сочувствую Вам..., у нас врачи, тоже в том году собаку до смерти залечили.. Сначала сделали одну операцию, через две надели ещё одну.. а через два месяца собака умерла...
(_)Prosto Alina(_)
это похоже на отравление по внешним признакам. или с сердцем что-то случилось
Соболезную вам.... Я тоже думаю, что это отравление. Очень быстро всё произошло. И при инсульте не бывает высокой температуры...
ОРЗ у собак не бывает .. на бешенство не похож .. на отравление больше .. при инсульте и др проблемах с сердцем температуры высокой нет .
Tanya Skorostinskaya
Баян Жуманберди прошу прошения - есть... Воспаление тканей мозга, даёт сильную температуру как очаг воспаления...
может сердечные глисты (черви) -зря вы отказались от вскрытия а прививка нестрашна, даже если анализы крови собаки делались
Айнаш Хаметова
..**juliya Gamova..** Знаете когда прочитала как вскрытие делают (тоже хотела чтобы сказали от чего что за болезнь я отказалась она у нас красотка так пусть такой и останется ((
Да конечно же отравление. Ищите чем, может крыс травили или догхантеры накосячили или кто специально траванул
K) )
Скорее всего отравление было, сразу под капельницу надо было!
Увы, сожалею, что у вас такие врачи....
Ирина
F Iz Goroda F Могли ли это быть антикоагулянты?
Дело в том, что антикоагулянты это не традиционные яды. Сами не убивают. Смерть наступает от потери свёртываемости крови. Но, если посинел именно язык, то можно заподозрить повреждение сосуда в языке либо рядом. Не так ли?
Больше похоже на отравление. Безграмотный врач вам попался, к сожалению.
Похоже на чумку (Острое течение) Температура также поднимается высоко всего на денек-другой, затем лихорадка хоть и постоянная, но не такая сильная. У питомца отмечается вялость, депрессия, аппетит исчезает. Животное становится очень пугливым, может бояться света, нос сухой.
Проходили через такое (собака выжила), но так же слюни текли и т. д (хоть и привитая была).
Сочувствую.
;)Маня (;
Скорее всего это было отравление.
Соболезную...
Такие врачи попались... Учились видимо на трояки...
И я думаю, что отравление...
Жайна Куразова
Сочувствую...
Диана Беляева
Зря не сделали вскрытие, была бы точно известна причина смерти. А теперь остаётся только гадать. Бешенство страшнейшее заболевание и даже минимальнейший шанс, что это оно нужно делать уколы. Потому что после появления первых симптомов дальше остаётся только мучительная смерть. Потому уколы делают на всякий случай. А животное само было привито? Одно могу сказать, это точно не ОРЗ, такое мгновенное развитие симптомов это что-то намного более серьёзное.
Svetlana Hmelevskaya
Венера Бекбаева Животному 1,5 года, 3 прививки от бешенства + комплексы, последняя делалась в декабре 2018.
Мы видели бешенство, тут все было иначе, свет - воду не боялись. Все слишком быстро.
Видимо, вашу собаку отравили. Надо бы было вскрытие сделать для установления точной причины смерти... Жаль, что врачи бывают непрофессионалами.
это бешенство. паралич гортани (как будто подавилась) судороги и т д .это бешенство. у всех животных по разному протекает. делайте прививки и сообщите сотрудникам ветстанции.
Олеся Терно
Облизывала нос — значит нос был сухой, а собаке комфортно, когда нос влажный. Стало быть недомогание возникло до обращения к специалисту.
Воду пила — молодец — пыталась себе помочь.
Виляла хвостом — это реакция не на то, что внутри, а на Вас. Значит, узнавала Вас, была адекватна.
Испуг в клинике означает, что отреагировал вестибулярный аппарат (вот так же бывает у человека, который впервые принял алкоголь или от укачивания в транспорте). Здоровую собаку клиника не испугает!
Успокоилась дома? Подействовала привычная обстановка.
Обратите внимание: при повторном приступе повторились те же симптомы, что и до клиники. Значит, к смерти привело то же, что было и до лечения. Жаль, что уже невозможно узнать, была ли смерть неизбежна, или назначенное лечение оказалось неэффективным. Сочувствую. Сам видел смерти животных по разным причинам.
Наташа Гужва облизывала нос и слюни текли от тошноты её сильно тошнило
Странно что не вскрыли.
Даже при малейшем подозрении на бешенство ГоЛоВнОй МОЗГ в обязательном порядке отправляют для лабораторного исследования и в случаи Положительного результата Бешенства- вносят информацию в городской РЕЕСТР.
Ваш вет врач оказался не компетентен.
Без подтвержденного паталогоанатомического диагноза БЕШЕНСТВО отправлять вас на прививки- в корни не правильно.
И кстати... Вами описанные клинические признаки действительно имеют схожесть с бешенством. При бешенстве- агрессия не является обязательным симптомом. Иногда напротив, животное через-чур дружелюбное.
Вы допускаете, что вашу собаку могла укусить другая собака в течении последнего года? Если нет, если пёс был всегда в поле вашего зрения и Вы УВЕРЕННЫ, ЧТО ОНА НЕ КОНТАКТИРОВАЛА\НЕ ДРАЛАСЬ с другими животными- то и бешенства точно не было.
А если уж вы допускаете вариант бешенства- то рекомендую вам, простите, провести эксгумацию и отнести труп в вашу районную СанВетЛабораторию, на проверку бешенства. Вам это будет сделать проще, чем ставить прививку.
Лучше быть уверенным в отстутствии бешенства.
Здоровья вам.
Венера Бекбаева Ни с кем кроме домашних кошек не контактировала. Все в том числе кошки многократно привиты всеми необходимыми прививками. И ежегодно проходили осмотр ветеринаром.
Мы живем в частном доме. Прививку (так как больше всех контактировал с животным) я все же делаю себе прививку
Зинаида Головчина Хорошо, что бы всё обошлось.
Но ваш ветеринар полный кретин.
Не обращайтесь больше к нему. Только воду и панику навел без Пат. осмотра.
Вот это "антипрофесионализм"
Во всем виноват Путин
Это простуда, а ветеринарам нельзя верить, лучше у нас спроси.
Малыш Малыш
Возможно это был приступ по типу эпилепсии, но теперь уже точно определить невозможно, так как перед этим была прогулка, то и отравление очень даже возможно
С очень-похожими симптомами умерли уже четыре животных (от часов/полу-дня до двух суток и более - два пса, собака и кот; собаку водил на капельницы, но уже поздно - находил маленькие шарики, похожие на высушенный мясной фарш с вкраплениями-добавками) - симптоматика аналогична описанному, даже ели понемногу, но ни лекарства, ни клизмы, не могли; один из ветеринаров предложил обсуждать со службами: "Это похоже на яд группы ...- тогда, если не первый раз, это может быть совсем не случайность." (подозрения обоснованы, но "не для прессы" - сейчас некоторые "дог-хантеры" развлекаются-экспериментируют, а гос-во "немного потворствует" ...- сравнивать с аспектными нормативными актами развитых стран).
Венера Бекбаева Да, мы тоже обсуждаем уже с несколькими опытными ветеринарами, бешенство сразу же исключили (нет боязни света, нет боязни воды, есть аппетит, и даже настроение есть), но сверхбыстрое течение и приближение летального исхода, сводится к 2 основным причинам: 1. Отравление 2. Инсульт 3. Инсульт по причине отравления каким то хим препаратом.
На бешенство не похоже, тем более, как я понимаю, собака привита. Возможно либо отравление, либо проблемы с сердцем. Хорошо бы сделать вскрытие. При бешенстве в мозге образуются характерные включения - тельца Бабеша-Негри.
Света Малашко
Наша красотка ушла так же, правда неделю мучилась ((всё началось с пены из за рта ((потом через некоторое время рычала носилась сшибая всё на своём пути, потом всё хорошо но через какое то время опять приступы, если не удержать могла голову разбить задние лапы разодрала когтей не осталось ((ветврачи только гадали. Не знаю, что за болезнь никто не знает у многих с собаками котиками тоже самое, некоторые говорят что это к лучшему тем более если приступ был каждые 2-3 часа после посещение ветврачей каждые 10 минут, наша красотка умерла в мучениях ((сочувствую
Венера Бекбаева Неделя, тут 6 часов, мы даже не поняли, что произошло
Наташа Гужва эпилепсия у вас была скорее всего, в любом случае проблема крылась в мозге
100% ВАШУ СОБАКУ ОТРАВИЛИ ЯДОМ.
Вспомните, ничего ли во время прогулки она не подбирала с земли, ничего ли не съедала и вообще есть ли у неё такая привычка подбирать еду на улице.
Я думаю, что собака отравилась именно ЯДОМ, причём сильнодействующим судя по столь быстрому летальному исходу. Я думаю яд попал в организм с едой.
Поэтому, если Вы уверены, что на прогулке она 100% не схватила кусок колбасы или сосиску...

Вспомните, никто ли не жаловался на Вашу собаку из соседей и теоретически возможен ли вариант при котором сосед может перекинуть отравленную приманку через забор, а собака будет иметь к отраве прямой доступ пока Вы этого не видите (т. е. гуляет ли собака на участке или например если она на цепи в будке, способна ли она дотянуться и подобрать переброшенную через забор приманку)

Если Вы категорически отметаете вышеперечисленные варианты, подумайте могла ли ваша собака съесть грызуна, крысу или мышь например, некоторые собаки ловят крыс. Потому что яд мог попасть в неё вместе с грызуном, который сам оказался отравленным (крысиным ядом).

Поспрашивайте у соседей, проживающих не только рядом но и по всему посёлку, у соседей которые гуляют со своими собаками по посёлку так же как и вы, не произошло ли такого случая с их собаками, возможно, что погибла не только ваша собака в этот день. Повесьте объявление в посёлке с просьбой людей откликнуться, если у кого-то тоже неожиданным образом погибла собака. Если такие найдутся, то будет ясно, что приманки были раскинуты в приделах посёлка, их могли припорошить снегом в сугробе, таким образом, чтобы глаз человеческий не увидел, а нос собачий учуял, для вас это могло выглядеть так - собака "занырнула" носом в сугроб и всё, вы могли не понять, что она что-то схватила и проглотила. Сильнодействующего яда (например крысиного) достаточно мизерного количества для того, чтобы обеспечить летальный исход, поэтому для того, чтобы спрятать его не обязательна целая сосиска или большой кусок колбасы, достаточно маленького кусочка.

Какая у вас собака - крупная? как вы её выгуливаете в наморднике или без?
Очень часто в частных секторах мамочки с детьми выходят и "тусят" напротив дома, зачастую целыми компаниями - подумайте никто ли не жаловался из них на вашу собаку, например, что когда вы проходите дети боятся вашу собаку, не делали ли мамочки или другие соседи вам замечание, что вы свою собаку без намордника выгуливаете (а я полагаю, что как и большинство, намордник вы не одеваете), может она привыкла гадить около калиток соседей или метить на их забор (что кобелям например очень свойственно), что конечно никому не понравится, возможно вам кто-то делал по этому вопросу замечание.
Насколько ваша собака грешна брёхом? Это тоже может стать достаточным поводом для соседей.

Вспомните каждую мелочь, потому что я считаю, что ваша собака была отравлена и что-то мне подсказываете, что отравилась она не случайным образом.
Может у кого-то из ваших соседей стоят камеры наблюдения, смотрящие на просёлочную дорогу, и вы тогда сможете просмотреть запись с видеокамер, в случае если это потребуется.
Подумайте - кому из соседей ваша собака могла просто мешать независимо от того поступали ли жалобы в её адрес или нет. Я знаю случай, когда доброжелательный сосед улыбаясь в лицо своему соседу за его спиной по одной вывез его кошек в неизвестном направлении в количестве 7 штук, просто потому что не нравилось, что чужие кошки приходят на его участок и гуляют там, однако при этом сосед улыбался и строил из себя святошу (нимб слетел сразу, когда засекли его как раз по таким камерам). Кстати у него тоже был свой кот, поэтому одно другому не мешает.
Это не бешенство.
Это не инфекция.
Это не болезнь.
Это не пищевое отравление.
Это отравление сильнодействующим ядом.
У меня такое мнение.
У меня то же собака была, прожил много лет старый уже был . За пару месяцев до смерти было так же, все как вы описываете . И судороги были . Мы его не а диету посадили как нам врач объяснил что это сердечный приступ был. Через два месяца так же умер .
Елена Алимова
Соболезную, собака умерла чего выяснять, пусть покоится с миром
Если на СББЖ, узнают, что ваш "Ветеринар" подозревая бешенство, не взял животное на вскрытие, не составил Акт осмотра и позволит его захоронить...…. Её уволят нафиг
Венера Бекбаева Я бы с удовольствием посадил этого ветеринара, за такое отношение. Но это не в моих силах, нет у меня власти
Это не может быть бешенство. Скорее всего инсульт или отравление серьезное. Плохо, что Вы отказались от вскрытия
соболезную, но это явно отравление.
Соболезную, похоже на последнюю стадию бешенства-УСПОКОЕНИЕ И СУДОРОГИ. Очень жаль собачку ((((((((
Венера Бекбаева Боже, какой вы не умный... выражаю вам соболезнования.
А так, почитайте про бешенство, для ума
Это отравление.
Либо вирус какой-либо
У меня в Марте кот Умер тоже за пол дня щас у меня кошка 100% Яд
А Я ВООБЩЕ ЛЮБЛЮ КОТОВ
Я согласен с ответами сверху скорее всего было отровление!
Виshenk@... ...... Никто сверху ничего подобного не писал.