Домашние животные
Действительно ли крысы не могут жить по одиночке?
У всех знакомых краски живут по одиночке, до 4 лет и нисколько не страдают
У меня крысы по одной жили, общались с людьми и с кошками, никаких признаков страдания от одиночества небыло. У знакомых тоже по одной было, кстати, пробовали через клетки знакомить, они друг на друга злобно бросались.
Моя очень страдала от одиночества, живя у меня. Поэтому я её через 4 месяца отдал. Там она жила, словно в раю, ещё почти два года.

Ирина Бедек
А что вторую не взял?
Крайне редко среди крыс попадаются одиночки, но они довольно ощутимо отличаются по поведению от коллективных сородичей. И до 4 лет крысы почти не живут, как бы нам этого ни хотелось. У меня в почти 3 года крысик был древним облезлым старичком с отказавшими задними лапами, какие там 4...Остальные и того меньше жили, умирая от различного рода онкологии.
Сейчас живет пресловутый одиночка, который других крыс драл в кровь и они сами его почему-то категорически не принимали, ему уже за 2 года, он довольно ощутимо отличается от других крыс, которые у меня были и неопытному в крысах человеку с ним было бы не совладать
С чего вы взяли что не страдают, разве они вам об этом говорили
Olga Shugan
Встречный вопрос - с чего люди берут, что водиночку они страдают? Об этом они, тоже, не говорят) ведут себя активно, играют, радуются)
У Вас хомяк, а Вы о крысах рассуждаете. Хомяки да, одиночки. И в природе живут одни, встречаются только для спаривания. Крыса совсем другой зверь.
Olga Shugan
Вам какое дело о ком я рассуждаю?! У меня уже неделю, как крыс Тиша, хомяк в другой комнате живет, но он очень старый, не много ему осталось, к сожалению..
Ох, да ладно вам сказки рассказывать. Прям поголовно до 4 все, ага.
Средний срок жизни крысы - 2-3 года. И то, 3 уже глубоко почетный возраст.
А по одиночке им попросту плохо. Они социальные животные, им необходимо общение с сородичами.
Olga Shugan
У меня нет причин врать, что знаю - То и говорю) У самой сейчас хомяк - 3,6 года, уже слабенький какой-то стал, старенький, должный уход дает свои плоды.
Почему, могут в одиночестве прожить. Не 4 года - столько еще ни одна крыса не прожила, а года полтора-два. Но от одиночества они с ума сходят. У каждого животного есть стереотипы поведения, так же как мораль в человеческом обществе. У одиноко живущей крысы эти стереотипы ломаются, поведение становится непредсказуемым, порой крыса даже сама нарывается на опасности, что обычно им не свойственно. Так же как если человек будет на необитаемом острове жить. Тоже не умрет, но может сойти с ума. Так что лучше однополыми компаниями крыс держать.
По сути крысы-это групповые животные, это означает, что даже в подвалах они живут стайкой. Так что рекомендую хотя бы 2 крыски