Домашние животные

а крысе как лучше жить одной или в паре?

Крысы - социальные существа, им комфортнее жить в стае. И не только парой. У меня в одной клетке живет четверо. Это очень забавно наблюдать, как они все набиваются в один гамак, или разбиваются парами и спят то в домике, то в гамаке. Нормальные люди (у которых есть мозги) , конечно, вместе держат только однополых крыс. Можно в разных клетках держать и девочек, и мальчиков. Это не страшно. Они быстро привыкают и уже не реагируют, кто живет в клетке рядом. У декоративных крыс нет инстинкта регуляции потомства, как у диких. Если держать вместе самца и самку, то самка постоянно будет беременеть и рожать (она может забеременеть даже, когда кормит крысят) , что будет плохо отражаться на ее здоровье. А самец будет все время в стрессовой ситуации. Потому что у крыс самочек течка бывает каждые 4-5 дней. И самец будет постоянно спариваться с самкой. Конечно, однополые крысы будут выяснять отношения, кто из них главнее. Но обычно в стае появляется лидер (доминант) и все ему просто подчиняются. Бывают сложные ситуации, когда в стае два лидера (доминанты) , это чревато постоянными разборками. Но в таком случае второго доминанта надо просто отсадить в другую клетку. Доминант не всегда бывает самым крупным или самым сильным. Лучше всего друг с другом уживаются самочки. Но в любом случае при подселении к своей крысы однополового друга надо соблюдать определенные условия. Никогда не сажать с разу в клетку новичка. Крысы могут его загрызть (хотя бывают исключения) . Надо вначале знакомить на нейтральной территории, а потом уже сажать вместе в чисто вымытую клетку. Лучше подселять к крысе друзей парой. Малышам будет проще противостоять старшей крысе. Лучше, если крысе, к которой подселяют друзей, меньше года. После года крысы уже так привыкают жить в одиночестве, что они будут равнодушны к новым крысам. У меня было несколько удачных попыток подселения, несколько неудачных.

Можете почитать мою заметку о подселении крыс:
Подселение крыс

Вот такие бывают забавные ситуации:

Оксана Черненко
Лучший ответ
Наталья Панаева ну ни знаю, может я что-то не так делала, но у меня крыски вывелись за год, только один раз. А все остальное время, они спокойно жили рядом, и им было хорошо. Они гуляли, кушали и травку и сыр я им специально покупала. Хотя они попали к там уже очень взрослые, и может даже уже довольно старенькие, я не знаю.
В паре с крысой одного пола, если не хотите потомства, причем многочисленного и регулярно... А если крыса будет жить одна, то ей необходимо общение с человеком не меньше часа в день...
вдвоём
Однозначно в паре! В западных странах, там где заботятся о животных, крыс по одиночке продавать ЗАПРЕЩЕНО.
Svetlana Tulepkalieva
само слово**крыса**говорит за себя...
Ольга Лихова
Был такой опыт. Когда то сын притащил двух крысок. Место много им не нужно. Достаточно давать им погулять, то что они плодятся, это не страшно. Удалить зародышей совсем не страшно и в принципе не так уж и жалко. Новорожденных крысят по другому не назовешь.
Но вот пока у самки крысята, наблюдать за тем как она за ними ухаживает, само удовольствие. Но самца на это время приходится отсаживать в отдельную клетку. Так вот пока он сидел от самки отдельно, то он стал такой грязный, шерстка у него стала желтой. Ну чушака ещё та. А вот когда малышей отнесли на птичку, хи-хи как сейчас помню по пятаку, перекупщику без проблем отдали.
ТО пока ездили самка тААААААк самца отчистила. Она сама чистенькая всегда была. Классная такая, а самца чистила как обезьянки друг друга моют. Прелесть. Так что лучше всего парочку. А одна крыска, у неё и так век короток, а тут совсем зачахнет и рано подохнет.
А у нас они к соседям летом с балкона сбежали. Прожили всего три года. И больше ни кто их и не видел. Я их летом там периодически выпускала погулять. Балкон застеклен, там мы им травку высаживали.
Оксана Черненко Идиотизм. Мало того, что издевались над крысой, так еще теперь этим хвастаетесь. "Зародышей" не жалко, а потом вашему ребенку вас не будет жалко и он вас сдаст в дом престарелых. Потому что вы его не научили любви к животным. Все начинается с малого, а кончается всегда драмой. Вас бы застаить каждый год рожать, а детей топить в унитазе, интересно понравилось бы вам такое отношение?
впаре им определенно веселее!!!
ну если хотите потомства.. . :) Ну или может будете развлекать её с подружкой.. . хм.. наверное много места им понадобиться. Не ходить же нос к носу :) Определяйтесь есть ли у вас столько места :)