Домашние животные

Как приучить шпица к лотку?

Мне отдали взрослого шпица от друзей, которые уехали на пмж в другую страну. Так вот он писает дома а я весь день на учебе, с утра и до вечера и нет возможности с ним выходить, хотелось бы его приучить к лотку я видел есть специальные лотки для кобелей со столбиком так вот как это лучше сделать?? посоветуйте.
Походу и отдали только потому, что ссыкун пеленочный... Многие мои друзья уезжали в другие страны со своими собаками без проблем. А тут просто отмазка, довольно распространенная.
Взрослая собака прекрасно потерпит весь день, если она здорова и ее не кормят супами. Вообще мы все работаем, а это, например, лично у меня -9 часов+2 часа на дорогу. Никто из моих собак (взрослых) дома не гадит. Приучайте к выгулу. Утром, после работы/учеты и на ночь. В выходные-чаще, раз не приучен к туалету нормальному.
Юлия Вист
Лучший ответ
Отдайте собаку тому, у кого будет на неё время! Выгул любой собаке необходим! Впрочем, если вы сильно горите желанием жить в зассанной квартире, то конечно же приучайте!
Наташа Глянько
Нет времени, нет собаки, ей нужен качественный выгул, вы не можете ей этого обеспечить, соответственно собака не к месту, отдайте ее тому, кто будет заниматься и не приучать к лотку, ведь это не игрушка, а живое существо
Шпиц не пеленочная собака
зачем хапать животину зная, что нет возможности его достойно содержать?
Наталья Роенко
Не калечьте собаке психику
кобеля не приучить, это очень редкий случай, когда кому-то удается
держите его в вольере, пока он один дома и туда же лоток
или правда отдайте тем, кто сможет гулять хотя бы 3 раза в сутки
В конце концов, это всё же не кошка, в собака. С ней гулять надо. Какая бы она махонькая не была. Кошки и те не всегда в лоток ходить хотят. А тут собака.
Собака, которой дозволено гадить дома - будет гадить везде, а не на отведённый столбик. Ну вот так устроены собаки. Если хотите, собака которая гадит дома - это психически ущербная собака, это психическое расстройство. Собака по своей природе не гадит в своём логове, но человек её ломает и получает квартиру-туалет.
Могу посоветовать только находить время для полноценных прогулок.
На самом деле все добрые, все хотят чтобы у вас и у вашей собаки было всё в порядке, но для этого необходимы адекватные условия содержания.
Приучить можно ходить в лоток, но он также будет гадить и метить по всей квартире. Только полноценный вынул может исправить ситуацию, но раз у вас нет возможности, то выход один, найти ему других хозяев
Никак вы не приучите его. Лотки со столбиками - маркетинговый ход продажников, которым нужно срубить бабла и втюхать людям побольше всякой ерунды...
Серьезно, ваш кобель будет метить дома стены, диван, шторы, человеческие ноги и так далее. Собаки - это животные, которым жизненно необходим ежедневный полноценный выгул. Иначе лучше не заводить... И вам мучение и собаке такая жизнь - страдание.
Не знаю, как насчёт взрослой собаки. Но, можно попробовать следующий способ. Купите одноразовые пелёнки и разложите по квартире в возможных и удобных для Вашего передвижения местах. Если в течении дня собака