Домашние животные
Перевозка собаки мелкой породы в поезде
Буду перевозить собаку по России (Адлер-Москва) в поезде, на сайте РЖД сайте ржд прочитал все информацию, как я понял даже для перевозки в сумке нужен выкуп всего купе. На сайте РЖД нашел информацию о службе по перевозки животных, хотел бы узнать кто имел реальный опыт? Что представляет эта служба? Собака будет ехать этим поездом?
был опыт, в 1981 году везли щенка из Москвы на Урал, в плацкарте, ящик ещё был специальный с отверстиями, щенок был чистопородный, очень спокойный, никто не жаловался)
Да как вы читаете-то??? Полностью выкупаеися купе для КРУПНЫХ собак. Вам же достаточно купить на собаку проездной билет в кассе РЖД..
Мы везли в мешке. Правда, недалеко, км 15. На машине легковой в багажнике. И не собаку, а поросёнка. Весь мешок в гавне, а воонии... Но молчал, никого не облаивал, потому что не видел ничего и никого.
Не надо выкупать купе, нужно взять билеты в вагон, в котором можно перевозить животных .
На себя и на собаку . Отдельное место покупать не нужно .
Справка не нужна . Ветпаспорт прихватите .
В прошлом году ездила с собакой в Анапу.
Светлана Манкевич
Больше спасибо
Вот буквально неделю назад щенка забирала, тоже по России. Справки никакие не нужны (хотя у нас был с собой на всякий случай ветпаспорт с прививкой, никого этот вопрос не интересовал).
Мелкую собаку вы можете везти в переноске, размер которой по сумме трех измерений не больше 180 см., любая собака, которая туда нормально поместилась считается мелкой. Для мелкой собаки купе выкупать не нужно. Покупаете билет в вагоне с неперечеркнутой лапкой (если на сайте берете) или в кассе предупреждаете, что вы с животным, чтобы вам дали место в вагоне, где разрешен провоз животных. Сейчас можно по интернету с сайта оплатить билет животному (раньше нельзя было - только в кассе покупали). Вобщем если в кассу пойдете, вам все скажут, а если с сайта покупаете эл. билет, тогда: покупаете билет себе, в процессе оформления там увидите дополнительные услуги - оформляете билет на животное, этот билет обязательно распечатываете. У нас потом все проводники именно его спрашивали, наши билеты даже не смотрели))) Именно билет на собаку их волновал)))
Ну и все, собаку в переноску, билет есть (в правильный вагон), ветпаспорт с прививками захватили на всякий случай и спокойно едете.
В дорогу лучше не кормить если на поезде раньше не ездил, говорят, некоторых тошнит. С собой миску, воду в бутылке, пеленку, вл. салфетки, корм (лучше сухой). Выгуливать собаку лучше на длительных остановках, где поезд не менее 20 мин. стоит.
З. Ы. Мою не тошнило - ела, пила, играла, дрыхла спокойно. Железобетонная НС оказалась)) Но некоторые говорят, собаку может укачивать в поезде.
Светлана Манкевич
Больше спасибо