Как часто кусают? Как часто из-за укуса случается пироплазмоз?
Конечно, уточняйте местность, где вы гуляете с собакой.
Домашние животные
Как лично Вы защищаете свою собаку от клещей?
инсектоакарицидные капли на холку;
защитные ошейники, пропитанные репеллентом, инсектицидами и акарицидами;
акарицидные спреи для шерсти собак;
противоклещевые шампуни.
В свою очередь ветеринары предлагают против клещей такие методы:
жевательные таблетки для собак от клещей;
вакцину от пироплазмоза.
Гуляю везде, в лесу и на полях
акарицидные спреи для шерсти собак;
противоклещевые шампуни.
вакцину от пироплазмоза.
Гуляю везде, в лесу и на полях
у нас сильно пораженная местность, иногда можно снять по 70 и более клещей, практически всегда после укуса бывает пироплазмоз, по пальцам могу пересчитать случаи укуса клеща и не возникновения пирика
обработки делала капли-спреи или капли-ошейник
лучший ошейник-Форесто, из капель очень неплохо работают Рольф клуб, Вектра, Хартц, Инспектор, при условии, что после прогулки все равно идет тщательный осмотр и сбор клещей
в прошлый сезон просто перед прогулкой оббрызгивала спреем Больфо, за сезон переболела пириком одна из моих трех немок
Юлия Кондрашова
Подскажите.. Был ли у вас случай, когда одна и та же собака заразилась пироплазмозом 2-3р. ? Какие последствия?
Живем в далеком замкадье, рассаднике лютых клещей и комаров, с кобелем гуляем преимущественно на пустырях и в оврагах, можем выбраться в лес - но стараюсь в сезон клещей лесом не злоупотреблять. Со старушкой гуляем в основном на полянке перед домом, никуда ее не вожу.
Защищаю своих хвостатых каплями на холку+ошейник и+непосредственно перед походом в лес спрей, ну и осмотр после каждой прогулки, иногда удается увдеть ползающих клещей. За сезон обычно снимаю 1-2, редко чуть больше (на двоих). Если фирмы, то ошейники использую килтикс (осторожно, может возникнуть аллергия), хартс и скалибор, из капель хартс и фронтлайн, спрей барс (который, исходя из наблюдений, ни фига не работает). Хочу попробовать бравекто, но боюсь, т. к. таблетка, 3 месяца там гуляет по организму и ни один клещ прямо не подходит, как так-то... Вроде на рынок выпустили бравекто в каплях. хочу попробовать
Никак.
Таня Титова
Потому что нет собаки? =) Или как это? о_0
Перед сезоном-мытье с инсектицидным шампунем, ошейник, капли на холку. При походах в лес-дополнительно спрей масла чайного дерева. За 25 лет сняла порядка трех клещей, пирика ни у кого из собак не было. Северо-Запад.
Таня Титова
Все сразу? 0_0
Капали на холку капли БАРС и одевали ошейник противоклещевой. Этого хватало на 1 месяц.
Елена Москаленко
На постоянно основе используем ошейник Барс, а сезон клещей добавляют их же спрей. Ни разу клещей не приносили, эффектом довольны )
С марта по октябрь ежемесячная обработка Вектра. Все лето на даче, остальное время в городе. Бог миловал от этих гадов.
таблетки Бравекто
Капли на холку раз в 1-2 месяца и перед каждой прогулкой спреем обрабатываю.
Иногда спрей если не использую (быстро заканчивается), то садятся. Где много растительности, там их больше.
Бравекто даю. Бирюлевский дендропарк, Москва. Пока не ловили, но ему 2 года только.
Цфо. Живем рядом с лесом. Это ужас тьма клещей. Барс и ошейники не помогают . Вет. врач рекомендовал бравекто. Прошлой весной (май) был пироплазмоз. Причем клещи лезут именно на молодую сучку, старого кобеля не трогают.
ни разу никто не болел. вытаскиваю пинцетом
Таня Титова
И ничем не обрабатываете? В городе живете?