Пол определяется по когтям и форме панциря. У самца когти длиннее, нижняя часть панциря вогнута. У самки соответственно когти короче, панцирь снизу выпуклый. Хвост у самца более широкий. Есть еще несколько признаков (поведение, расположение клоаки, форма панциря).
Пол можно определить в возрасте 5 - 6 лет.
Возраст обычно смотрят по размеру.
2 года - самка панцирь длиной 9 см, самец 8 см.
3 года - самка до 14 см, самец до 10 см.
4 года - самка до 16 см, самец до 12 см.
6 лет - самка около 20-ти см, самец до 17 см.
Чем темнее цвет, тем старше.
По кольцам на пластинах - кольца начинают появляться после того, как она достигнет 1 года жизни, и потом активно появляются, в первые 2-3 года. За каждые полгода жизни прибавляется по 2-3 кольца, после чего данный процесс начинает тормозится и, каждый прожитый черепахой год, свидетельствуется одним кольцом
Домашние животные
как узнать возраст и пол красноухой черепахи?
Озорная Натали
спасибо!!! первый человек который действительно помог...
Документы требуй, хальт аусвайс ..
если метод допроса не действует-паспорт проверь
Озорная Натали
смешно...
до взрослого половозрелого состояния вы и не сможете их различить, и никто не сможет на 100% точно определить. потом-то да, годам к 5-6 у самцов отрастают длинные когти, и все становится более-менее ясно.
плюс многое зависит от условий содержания. мне в 15 году достались 2 черепашки, обе порядком отставали в росте, если считать возраст по длине панциря. питались как попало, жили 2 года в живом уголке, до этого еще 5 лет у первого хозяина, но там тоже условия были не очень, как я поняла. и если с более крупной сразу ясно было, что это самец (когтищи здоровенные), то мелкая у нас аж два года считалась самкой, пока в 17 году внезапно не отрастила такие же точно сабли на лапках...
Может попробовать по годовалым кольцам?