Домашние животные

Цвергшнауцер. Девочка. 5 лет. Ослепла

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что может быть?
3 года назад так получилось, что в - 30, 29 декабря спасла цвергшнауцера девочку с улицы в подъезде. Привела домой, искала хозяев, но по истечении гоода поисков поняла, что не нужна никому. Выходила и на клуб (есть клеймо) и объявления писала и так далее. У собаки выявило заболевание желудка (гастроинтерит). Так как в первые же сутки у меня дома была рвота с кровью. С этим я смирилась. Смирилась и с тем, что она кидается на собак. Не знаю, что с ней делали, но даже на щенков рычит. В ветеринарке поставили ей возраст 2 года. Сейчас ей 5 лет и в том году она резко начала терять зрение. Начала терять зрение весной, когда яркое солнце и снег. Я думала, что чёлка защищает их глаза от этого, но оказывается нет.
Сейчас проблема такая:
Когда лежит, сидит водит глазами по кругу, если её звать ещё и головой может крутить в состоянии когда лежит и сидит. Когда идёт концентрируется на том, что бы не стукнуться. Когда выходим гулять, если я стою на месте она Бегает по кругу. В подъезде спускается по диагонали, может попасть между перилами и потом боится идти вовсе.
Может быть сталкивался кто? Из-за чего она крутится? Вернуть зрение уже нельзя, но может быть остановить бегающие глаза по кругу возможно.
Vlada Dakka
Застарелая травма головы, сахарный диабет, инсульт... Причин может быть несколько. Слепые собаки довольно хорошо приспосабливаются к жизни, гораздо лучше, чем люди - но если слепота не отягощена болями или другими заболеваниями, ведь у собак гораздо луше слух и нюх, чем у людей. Прежде всего, нужно проконсультироваться с грамотным врачом. Удачи вам, и спасибо за собачью жизнь.
Diana Diana
Лучший ответ
Vlada Dakka Никаких проблем кроме зрения и желудка у нас нет. Так она игривая, вечно (если бы не купировали) хвост ходуном). Спасибо вам за ответ
Проконсультируйтесь с ветеринаром .
Анна Свиридова
Как вариант, диабет. Обследовать собаку что мешает?
Ольга Лапина
Такую собаку в подъезде несут вниз на руках, чтобы у нее не было еще большего стресса, от этого только ухудшается состояние. Только консультация ветеринара, а не гадание на сайтах. Нашей 11, болят суставчики, мы ее и вниз - на руках, и на третий этаж - на руках ( не всегда, а когда бывают обострения). Любить надо животное...
Рима Фаталиева
Vlada Dakka А кто, простите сказал, что я не люблю животное, которое выходила? Не думали о том, что есть такие места в России, где с ветеринарами проблемы? Я когда её взяла, у неё рвота, а на дворе 30 декабря. Я еле нашла ветеринара, который мог бы нам помочь, оставила последние деньги, так как новый год был на носу. А вы говорите, что я животное не люблю. Я в ней души не чаю. Тем более, я не знаю, кто был её хозяином и какой успел нанести урон!
Мне кажется, что потеря зрения связана с какими то мозговыми нарушениями. Может кто по голове ударил. Прояснить сможет только хороший офтальмолог.
К ветеринару вам . У меня цверг, девочка, тьфу, тьфу, огурчик ещё. Десять с небольшим!
Вы же понимаете сами, что ответить на этот вопрос может только врач на очном осмотре. Причин может быть масса. Не исключено, что придется посетить не только офтальмолога, но, возможно, и невролога.
Дополнительно можно проконсультироваться с хорошим офтальмологом на этом форуме
В ветеринарку сходите, там Вам подскажут, что делать. А здесь никто не поможет, только пошлют Вас в кое-куда.
Но я не посылаю Вас.
Alexandra:* *