Домашние животные
Заводить ли 2го кота?
У меня есть взрослый кот, ему 14 лет, живём в городской квартире. Периодически у него обостряются его хронические болячки (он гипертоник), даем ему прописанные лекарства и он быстро приходит в норму. Но сейчас уехала мама (она почти всегда находилась дома, с котом) и видно, что кот тоскует. Для него, похоже, стресс быть одному с утра до вечера. Вот я и думаю, может завести маленького котенка? Вдвоем наверное им будет веселее...
Обязательно! Первого занести, второго завести.
Не обрадуется кот сопернику! Может и убить даже! Кошки - территориальные животные и прекрасно живут по одиночке.
Если сможете двоих обеспечить, то почему нет.
Это на кота смотреть надо . Как примет . Наш кузя в 5 лет щенка сеттера принял в штыки, вообще ушел на даче на 2 недели, только жрать ночью приходил и в городе потом отстаивал свои права на хозяев, ревность невозможная просто. А котенка с помойки уже в 8 лет принял сразу, как папа родной, даже скорее как мама - учил, облизывал, даже помолодел . Но, к 14 летнему, я бы уже не взяла, коту будет принять тяжеловато с высокой степенью вероятности. Может и ухудшить состояние.
А у меня как-то двое живут (разнополые) - не тужат. Так... По мордасам друг другу надают иногда, миску свою общую пытаясь поделить - а в остальном без проблем.

Думаю, что для немолодого кота, всю жизнь прожившего без сородичей на своей территории, да еще и с хроническими болезнями, неугомонный гиперактивный котенок может быть дополнительным стрессом, от которого покоя не будет. Коту не хватает общения с человеком, общение с сородичами - это иное. Впрочем, зависит от характера самого кота. Кто-то легко новых питомцев принимает, кто-то вообще не принимает - постоянные стычки, войны и стресс для всех. Новый котенок - это не только соперник на территорию, но и соперник во внимании хозяев, у вас его и на одного-то кота не хватает, а котенок внимания куда больше требует.
нет, не надо. понимаете, тоска по любимой родной хозяйке - это одно, а склонность к компании себе подобных - совершенно другое. навязывание возрастному больному коту, который всю жизнь жил одним животным в семье, "друга" четвероногого (то есть по сути конкурента на его ресурсы), ну такое себе решение. на стрессе могут обостриться все болячки, вы это учитывайте. старый кот может в результате и помереть раньше срока. короче, выбор за вами, но я б лично не стала так рисковать: брать второго к коту старше 10 лет. дайте ему уже дожить спокойно, сколько ему отведено судьбой. заведите ему лучше аквариум, чтоб не скучал, пусть наблюдает за рыбками, как будто телек смотрит:)
Легкомысленно предполагать, что кот примет общество нового соседа безропотно. Как подружить двух неуживчивых кошек? Поместите котов в разные комнаты, и для начала ознакомьте их с запахом друг друга. Для этого чистой тряпочкой погладьте шерсть, также уделив внимание щекам и лапам, и затем оставьте тряпочку рядом с тем местом, где другой кот обычно проводит время, дав ему возможность самостоятельно изучить новый запах. Контролируйте первые встречи, постарайтесь способствовать прогрессу в их отношениях.
Да че уж там - футбольную команду организуйте, во веселуха им будет!
Дария Нурмагамбет
хаха. смешно//
Если не боишься, что подерутся, то заводи!