Домашние животные

Ошейники против клещей для собак помогают?

Обычно нет. Про сто сгоняют блох к хвосту. Капли на холку гораздо надёжней. Использовать несколько средств одновременно не стоит, можно превысить допустимую концентрацию токсинов.
Та Ня
Лучший ответ
Конечно, клещ просто сдохнет)
Но зависит от производителя.
Доктор зоо эффективные точно, проверенно, еще если не ошибаюсь барс, отзывы почитайте.
Анна Диль
Форесто хвалят, мы пользуемся каплями
Elmira Kurbanova
Дешманские - нет. Вонь есть - защиты нет.
Доверяю только таким, как Форесто, Килтикс.
Люб@ня Мин@ев@ два лета проходила моя пса в Килтикс - проверено, не подхватила. Сейчас перешли на таблетки Бравекто по совету нашего вета, из минусов таблеток - цена, но защита прекрасная
Да, помогают, Но их надо носить не снимая, не только на прогулку. Об этом многие забывают, и потом жалуются, что не помогает. Нет уж, надели - так не снимайте, пока срок действия не кончится. И желательно дополнять каплями на холку.
Но никогда не стоит забывать, что нет ни одного средства от клещей и блох со 100%-ной гарантией.
Лучше обрабатывать собаку спреями, каплями или давать таблетки. А ошейник использовать как доп. защиту, а не основную.
Angela Iabanji
Анна Плоскина Спреи - слабой концентрации, хватает не надолго и смываются, если шерсть намокнет. Таблетки - очень сильный удар по печени.
Капли - да, и согласна, что ошейник - как доп, особенно весной
Как раз вчера смотрела видео об этом. Достаточно хороших капель на всю длину спины. В мае (для европейской части России) рекомендуют добавить ошейник, если собираетесь в лес или еще какое место с кучей насекомых - дополнительно спреем.
Gulim Amantaeva
Индивидуально и не все.
Мне нравится ошейник "Форесто".
Jelena Majoriene
В целом да. Ошейник выделяет особое вещество, которое покрывает шесть собаки и отпугивает клещей. Но после прогулок в густой траве, в лесу, все равно желательно осмотреть.
Вот против блох эффективность железная.
Не всегда, увы :/
__
_Solnihko_ _