Домашние животные

глупость и упрямство. Это разные вещи?

Ваша собака не глупая и не упрямая-не надо собак очеловечивать.. Просто мотивация на команду "ко мне" слабее, чем раздрожитель, на который отвлекается собака.
Айгерим Токтарбай
Лучший ответ
Полина Бакушева да я не очеловечиваю просто уже надоели люди которые высказываются незняя собак. У меня их две немка и корсо вот и сравнивают . Немка умная а корсо тупаЯ А МНЕ ТАК СТАНОВИТСЯ ОБИДНО ЗА СОБАКУ. оНА УМНИЧКА ВОСПИТАНАЯ просто так бывает отвлечётся и делает вид что не слышит.
глупость - когда вместо керосина, скажем, человек налил в лампу сироп клюквенный.. .
или рассказал первому встречному свой банковский код

а упрямство, когда он отстаивает неправильную точку зрения
Оксана Попова
Чаще всего упрямство - признак глупости, если не сказать слабоумия. Читайте Celena, сделал по-своему, и настаивает, что прав!
Ирина Шишкина
Абсолютно разные вещи-не имеет значение у людей или у животных.
Можно быть умнейшим существом на свете и тупо-упрямым при этом.. .
А собака в год с лишним, если не подчиняется командам хозяина и может отвлечься на что-то иное-просто не воспитана как надо, отсутствуют должные элементы дрессуры. И сделать это с каждым месяцем будет всё сложнее. И глупость-упрямство здесь вообще не при чём... Вы же человеческого ребёнка не станете упрекать в глупости или тупости только потому что он маму-папу не случает? Это проблема мамы-папы, скажем мы все, -не сумели ребёнка воспитать...
Глупого можно убедить в обратном, а вот упрямого ...да пошел он в баню!!!
Ирина Кишеева
разные, но могут легко сочетаться

з. ы. глупых пород не бывает, бывает неправильное воспитание. кстати, я лично никогда не слышала что корсо глупые, а вот упрямство им свойственно, как и стаффам\питам\булям, но владелец должен уметь это перебороть, именно поэтому такие породы относят к списку "для опытных владельцев" имхо
может, и разные, но идут совсем рядом...
разные, но хуже когда они вместе....
Одно и тоже. Разница в ситуации где это проявляется и последствиям к которым это приводит.
природа этих чувств одна
Елена Розова
согласна с Toth Olga
Упрямство - это как раз проявление большого ума! Мой бутыльер тоже долго раздумывает стоит ли ему команду выполнять или и так сойдет. Так, что не переживайте, опять же если друзья постоянно на эту тему спорят, то они сами упрямые и переубедить их будет очень сложно, а нам оно надо? О_о
Конечно
нет
незнаю, но думаю, что они как-то переплетаются между собой....
Ксения Колот
упрямство есть глупость, а глупость это необдуманное действие)
упрямимся обдуманно, выходит не одно и тоже)) )
вот я например упрямая, но это не значит что глупая... а так.. абсолютно согласна с Морозова
Татьяна )))))
Иногда упрямство перерастает в глупость