Домашние животные

Может ли одна улитка Ахатина отложить яйца, в которых будут маленькие улитята или это невозможно?

Нужна помощь! Здравствуйте, сегодня моя улитка Ахатина отложила 1 яйцо! Может ли такое быть? Очень за неё переживаю! И возможно ли самооплодотворение у улиток Ахатин, срочно нужен ответ! И что меня поразило так это то что это даже не 10,и нет 5 яиц, а 1! И когда она сможет отложить еще раз кладку?
Зачем заводить животину, о которой ничего не знаешь?? "Ахатины – гермафродиты. Каждая особь имеет мужские и женские репродуктивные органы. Существует два вида размножения улиток – откладывание яиц и живорождение. Читайте о живородящих улитках ахатинах в статье по ссылке.

Если половозрелая улитка уже вступала в контакт с другой особью, она может в течение 2 лет хранить сперматозоиды и при надобности оплодотворяет созревшие женские яйцеклетки.
Половое созревание ахатины приходится, когда возраст улитки достигает шести месяцев. В это время на шее животного появляется маленькая белая шишечка – это половой орган. Поэтому, не стоит переживать, если вы вдруг обнаружили такой бугорок у своего питомца, это всего лишь признак того, что ахатина готова дать потомство. Роль самки исполняет более крупная и сильная особь."
Феруза Абдусаламова
Лучший ответ
Наташа Наташенька Спасибо огромное! Вы меня очень выручили, очень хочется надеяться на то что она еще раз отложит кладку в которой будут улитята.
Разные виды ахатин бывают, некоторые могут)
У фулики к примеру самооплодотворение бывает, но не очень часто.
Но такие яйца рекомендуется уничтожать, так как по наблюдениям улитята из них слабые. Если хотите много возьмите вторую улитку
Ola Siwko Совсем не слабые, даже из первой кладки, где яйца были деформированные и полупрозрачные почти все вылупились и очень живучие оказались (погибли в первые дни менее 10% самых бестолковых видимо что либо залезли куда то и не смогли вылезти или не нашли еду, остальные все выросли)
Скорее всего это пробная кладка, а яйцо не оплодотворено.
_ Ж А Н Ы М _
Наташа Наташенька Я тоже так думаю, но всё же до последнего надеялась что это оплодотворённое яйцо, столько всего уже начиталась что это симптомы болезни, ох чего только не напишут в этом интернете)))
Может, если до этого в половозрелом возрасте находилась в одной емкости с половозрелой особью. Яйца в полноценной кладке исчисляются не штуками и даже не десятками - сотнями. И да, она - не человек, это - не выкидыш, так что скорее всего это не препятствие для новых кладок
Мадина Умарова
Наташа Наташенька Нет, ей было 12 часов после этого я её купила, так что я не думаю что это так как Вы думаете. Но всё же спасибо за ответ, я тоже на это надеюсь)))