Домашние животные
Почему улитка ахатина подолгу спит?
У меня есть улитка ахатина. Она очень часто взрывается в грунт и очень долго спит. Раз в два дня я её бужу чтобы она покушала, она поесть, немного поползает и обратно спать. Я почитала один сайт там написано то что если улитка долго спит значит ей что то не нравится в моем уходе. Один раз я её дня три не будила и она ушла в спячку. Я очень переживаю за мою улю и очень хочу чтобы она выпала здорова. Подскажите что сам делать, может она пока спит наращивает панцирь?
Если сон улитки длится долго, то она может сформировать не одну, а несколько эпифрагм. Однако, с каждым таким защитным слоем в области устья, шансы на то, что вам удастся разбудить улитку, становятся меньше. Поэтому, лучше не допускать столь длительного сна и следить за тем, чтобы ваша ахатина не превратилась в спящую красавицу или красавца.
Причина долгого сна:
Низкий уровень влажности – если в улитарии сухой воздух, то для того, чтобы защитить себя от обезвоживания, улитка постарается впасть в состояние спячки, чтобы таким образом сэкономить расход воды.
Неправильный рацион кормления – если вы кормите свою ахатину не тем, что ей нравится или улитка недополучает со своим рационом питания полезных веществ, она может погрузиться в состояние сна, чтобы таким образом снизить потребление организмом витаминов и питательных веществ. Низкая температура воздуха – если в улитарии, где содержится улитка, низкая температура воздуха, и ваш питомец, даже спрятавшись в свою раковину, чувствует себя не комфортно, улитка может постараться уснуть. Стресс – нередко, в результате стрессовой ситуации, чаще всего она связана с периодом акклиматизации улитки на новом месте, эти создания засыпают, надеясь, что когда они проснутся, всё будет, как прежде. Стресс и сон могут спровоцировать и изменение грунта, условий содержания, кратковременное переохлаждение или перегрев. Болезненные состояния – в результате полученных улиткой травм, или пищевого, химического отравления, питомец также может погрузить себя в состоянии сна.
Причина долгого сна:
Elmira Batyrova
Что такое эпифрагм. Я просто незнаю что это такое
Elmira Batyrova
Вы меня наверно не так понели. Что имела в виду то что она спит в грунте а не внутри раковины. Когда она спят в раковине это по моему маска называется. А она не в спячке она просто закрылась в грунт а там лежит
Можите сфотографировать сверху, похоже на имку.
Грунт влажный? Какая в доме температура? Когда будите прирост прозрачный есть, и сколько спит если не будить?
Заполняйте анкету

Elmira Batyrova
Я купила ее в магазине а там было написано: ахатина. Такчто я вида не знаю
Elmira Batyrova
Вы можете по фотографии определить вид?
Elmira Batyrova
А потом скину более подробные фото